TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #134

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры328Количество просмотров
Опубликован7 нояб.07.11.2022, 15:16
Содержимое поста

Содержимое

Мы можем красиво дизайнить только военную технику. Наши танки, вертолеты и самолеты исполнены такой гармонии — Кандинский бы обзавидовался. Но вот беда: когда у нас что-то отрисовано гармонично, оно сразу напоминает военную технику. Олег Дивов. И вправду - какой русский не любит посмотреть, например на парад - вся эта исполненная хищной красоты масса железа явно трогает какие-то струны души у многих обитателей нашей Необъятной. И такое отношение не только у нас - например те же американцы бережно хранят памятную им технику, а уж смотреть на то, как летает какой-нибудь В-29 восьмидесяти лет от роду собираются огромные толпы народу. Да и китайцы не чужды таким вещам, но со своей спецификой. Например у них часто распространено то, что именуется модным словом "рестомод" в автомобилизме - снаружи похоже на старинное, а все потроха новые. Ну или даже не очень похожи на старинное, но хотя бы выдержаны в нарочито старомодном стиле. А уж если добавить какое-нибудь хлёсткое название - например обозвать "Танком" - так вообще выйдет хит продаж. Собственно именно так и называется новый бренд от небезызвестной компании Great Wall, который они решили вывести на наш рынок. И, скажу я вам, момент выбран просто идеально. Итак, мы имеем две модели - 300 и 500 - которые позиционируются как солидный Господь для солидных господ консервативные и комфортные авто для наших суровых условий, то бишь никаких несущих кузовов, раздатка с понижайкой, блокировки дифференциалов, и только рама, только хардкор. "Трёхсотка" попроще технически - двухлитровый бензиновый турбомотор, не такой пафосный салон, а также дизайн с закосом под олдскул с нарочито квадратными формами и круглыми фарами. "Пятисотка" же выглядит практически цельнотянутой с Toyota Sequoia и да - это можно считать комплиментом китайским дизайнерам. Там и моторчик побольше, о шести цилиндрах и трёх литрах, и салон покрасивше, короче не просто пепелац, а с претензией. Однако самое интересное это с кем им придётся конкурировать. Итак, самые очевидные аналоги младшего китайца по конструкции это Mitsubishi Pajero Sport, Toyota Fortuner и Isuzu MuX. Да, там большинство продаётся с дизелями, но это уже частности - так и по размерам похожи, и по всему остальному. Вот только все эти авто больше не делают (в случае с Мицубиси) или не ввозят официально в Россию. Можно взять что-то ввезённое в "серую", но о гарантии в этом случае можно забыть. Ну и ценники нынче мягко говоря не радуют: 5 лямов за Паджеру, 6 за Исузу, и 5.5 за Тойоту это несколько дофига, на мой скромный взгляд. Ещё с таким весёленьким дизайном и нормальной проходимостью машинка залезает на территорию Jeep Wrangler, но там к пятидверке меньше, чем с 6.5 миллионами можно вообще не подходить. Примерно в те же деньги встанет TLC Prado. Лично я вангую, что "трёхсотка" будет стоить 4.5 миллиона как максимум, а значит единственным реальным конкурентом будет только Haval H9 от той же самой компании. В итоге этот сегмент рынка новых машин будет практически целиком занят концерном Great Wall, при этом аудитория там достаточно консервативная и лояльная, а значит в случае нормального качества можно обеспечить себе стабильный ежегодный спрос в 4-5 тысяч авто.