TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #139

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры329Количество просмотров
Опубликован30 нояб.30.11.2022, 09:27
Содержимое поста

Содержимое

На днях тут опять послышался вой откуда-то с болот: - Ууууу, "Москвич" это вовсе не "Москвич", а китаец, которому тут только колёса прикручивают, ааааа! Вообще то, что некоторые люди читают, а то и думают, жопой вместо головы - вовсе не новость. И о том, что будет собой представлять производство, во всяком случае на первых порах, тоже было известно давным-давно: и что это будут кроссоверы JAC, а не чего-то своё, и что сначала, к концу 2022 года, освоят крупноузловую сборку, но зачем читать пресс-релизы, когда можно орать дурниной? Однако куда интереснее вопрос о перспективах и дальнейших планах, например что же всё таки будет локализовано. Начнём, пожалуй, с краткого ликбеза: сейчас машины собирают по так называемому SKD-0 варианту, то есть фактически готовые автомобили разбирают на крупные узлы, грузят это в контейнеры и отправляют из Китая в Россию. По приезду, всё это добро благополучно собирается назад и мы получаем готовый автомобиль. Плюсы очевидны: такое производство можно наладить быстро и требования к производственным линиям и рабочим минимальные, что было важно, дабы народ не разбежался с фабрики из-за отсутствия работы. Минусы тоже понятны - считай это то же самое, что купить готовый автомобиль, то есть никаких новых компетенций ты считай не получишь. Так вот, по такому принципу работать планируется где-то до конца 2023 года, когда должно быть запущено производство по CKD-варианту, то есть мелкоузловая сборка. Давайте сразу уточним что у нас практически со 100% гарантией останется импортным: трансмиссия, всяческие ЭБУ, топливная аппаратура, электроника в салоне, и, в общем-то, это всё, что локализовать абсолютно нереально. Насчёт моторов ходят негромкие, но упорные, слухи, что китайцы построят завод не только для дизелей. Производителей пластиковых деталей у нас хватает, к тому же там сейчас конкретный недозагруз. Точно так же как у штамповщиков кузовщины - например находящееся относительно недалеко российско-японское СП, которое раньше и штамповало детали для Дастеров и прочих Аркан. Да, в общем-то, и у остальных производителей автокомпонентов хватает мощностей, а крупный заказ будет для них как манна небесная. Гораздо интереснее то, что в наших краях планируют делать моторы для электрифицированных вариантов, а, в перспективе, и батареи, на фабрике в Калининграде. Правда по срокам это уже скорее относится не к производству китайцев по лицензии, а к чему-то своему. Опять же, по планам, к 2025 году "Москвич" должен оторваться от сиськи Великого Xi и начать делать что-то своё, исконно-посконное. И тут, честно говоря, свежо предание, но верится с трудом. За 2 года на фактически пустом месте наладить серийное производство абсолютно нового автомобиля - чего-то из области антинаучной фантастики. В самом оптимистичном варианте, году эдак к 2027-му что-то поедет по улицам, да и то не факт - если "наши западные партнёры" сдадут назад, то эта идея благополучно заглохнет в принципе. Однако на мой непритязательный взгляд совершенно пофиг на чём ездить - знание того, что авто сконструировали наши инженеры, только почёсывает внутреннее ымперское ЧСВ и не несёт никакого реального профита. Самое главное, что завод будет работать и вносить оживляж в экономику, а также кормить немалое количество трудящихся на нём людей. Так что улыбаемся и машем, друзья, улыбаемся и машем!