TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #140

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры9,060Количество просмотров
Опубликован10 дек.10.12.2022, 15:01
Содержимое поста

Содержимое

Некоторое время назад я написал про некоторых наших звёздочек, звёзд и звездищ, которые окончательно расчехлились, завели свой трактор и свалили за кордон. А потом уже задумался - ведь некоторые из них были когда-то реально талантливы, делали классную музыку, которую народ до сих пор помнит наизусть, почему же так сложилось, что в каких-нибудь Штатах есть Нил Янг или Брюс Спрингстин, делающие рок-гимны во славу своей Великой Родины, а у нас большинство говно- и не очень рокеров хранит в кармане фигу в адрес государства. А чтобы понять причины - начну издалека. Что такое был зарубежный рок для граждан застойного СССР 70-х? Нечто малодоступное (лови по радио с дичайшими помехами или доставай у фарцы пластинки задорого), общественно порицаемое (послушать публично - в лучшем случае предадут обструкции, а то и милицию вызовут, за преклонение перед загнивающим Западом) и при этом ужасно притягательное для молодёжи, ибо в Союзе такого практически не было. Ну можно сказать, что существовали ВИА, однако рок без яиц должен называться как-то иначе. В совокупности получалось, что основной аудиторией была "позолоченная" молодёжь из крупных городов, в том числе всяческая студентота. А ещё у студентов были папы, мамы и старшие друзья, всегда готовые дать почитать книжечку Солженицына или Шаламова, ибо диссидентство это тоже стильно и модно. Итог был логичен: рок-музыка в России стала музыкой протеста против чего угодно. Созидательного в ней был минимум - обязательные песенки о любви не в счёт. Представить из уст кого-то из наших рокеров что-то типа: Sweet home Alabama Where the skies are so blue Sweet home Alabama Lord I'm comin' home to you только про Уфу или Екатеринбург это что-то из области ненаучной фантастики (если не брать в расчёт романтиков а-ля "Браво"). Нет, труЪ-рокер должен всегда быть против чего-то: государства, религии, убийства тюленей и здравого смысла. А если ещё приправить псевдофилософией, то так вообще - девушки во впечатлительном возрасте слабеют ногами, пацаны внимают новому пророку, все счастливо и довольно идут к светлому будущему. Которое, кстати, в конце 80-х случилось. Самое главное, что теперь можно было вылезти из подвалов и совершенно официально толкать свои идеи народу, не боясь злого КейДжиБи. Валяй, чеши по стране, зарабатывай чемоданы кэша и пой про то, что рок-н-ролл мёртв, а сердца просят перемен. Теперь можно всё, запретных тем нет, хочется обоссать кого-то в песне - да тоже на здоровье. И, без шуток, для творчества атмосфера такого бардака очень хороша - не надо думать, что тебе кто-то влепит иск за оскорбление инфицированных ВИЧ или ещё бог весть кого, ты, главное, твори. В результате, к концу 90-х бардак в стране достиг максимального уровня, равно как и качество русскоязычного (и не только) рока - апофигеем всего можно считать саундтрек к фильму "Брат-2", благодаря которому стали широко известны "Би-2", "Маша и медведи", "Океан Эльзы", "Смысловые галлюцинации". А вот дальше гаечки в России стали потихоньку прикручивать. И внезапно стало нельзя многое из того, что раньше было можно. На взгляд простого человека порядок это скорее хорошо, а вот на взгляд творческой личности - это ограничение его личных швабод. А это ж теперь не абы кто, а заслуженные киломэтры - кто такие эти чиновники, чтобы запрещать творить! И снова взвились над головами радужные флаги протеста, и понеслись все эти мудовые страдания о потерянной для народа Россиюшке. А самое главное, на мой взгляд, что в этой ситуации даже некого назначить крайним: что порядок лучше хаоса, думаю, большинство со мной согласится, равно как и в том, что отношение к происходящему рок-артистов это их беда, а не вина. Конечно можно ради нового крутого рокешника заново развалить страну, но лично мне это кажется перебором. Ну и надеемся, что среди Шевчуков, Макаревичей и Гребенщиковых у нас всё же вырастут свои Спрингстины.