Содержимое
Не так давно я попробовал прокатиться в аттракционе с очками виртуальной реальности: сначала это даже прикольно, вертишь башкой вокруг, пытаешься размахивать лапищами, но потом начинает подташнивать, а голова просто раскалывается, причём даже после того, как ты этот чёртов шлем снял. Вот сейчас у нас примерно такая же ситуация, но в масштабах страны: двадцатилетний аттракцион лобзания в дёсны с нашими европейскими и заокеанскими партнёрами завершился логичной кульминацией, а теперь нам предстоит муторно разгребать головняк с разорванными производственными цепочками. Как говорится "за всю Одессу" я вам не скажу, но вопрос с автопромом предлагаю рассмотреть поподробнее. В свете ухода с нашего рынка европейских, японских и корейских марок (американские не в счёт, там продажи были в гомеопатических дозах, если не считать Шнивы), в стране образовался конкретный дефицит автомобилей, особенно в самом дешёвом и простом сегменте. Минус Hyundai Solaris/Kia Rio, Volkswagen Polo, Skoda Rapid и Renault Logan/Sandero - вот тебе минус 284 тысячи машин, а если добавить недорогие паркетники, то получится ещё полстолько. А тут и производство Лада Веста встало, ибо моторы с коробками там были реношные, да и ещё были другие импортные запчасти, например бошевская АБС. Хотя вестовское производство перенесли из Ижевска и вот недавно выпустили установочную партию, всё равно это не поможет целиком закрыть все потребности. Отмечу ещё, что параллельный импорт в этом случае не особо поможет, так как у дешевых авто выше доля транспортных расходов в структуре стоимости получается сильно выше, то есть везти недорогие машины откуда-то не очень выгодно, разве что большими партиями (как, например, Mitsubishi Xpander не так давно). Само собой, что если возить в товарных масштабах, то надо это делать "в лоб", а не какими-то кривыми маршрутами. При этом автомобили официально ушедших с нашего рынка компаний никто так ввозить не даст, то есть надо искать что-то местных марок. И вот тут предлагаю приглядеться что в принципе возможно ввезти. Небольшой disclaimer: я не беру в расчёт всяческую откровенную экзотику и фантасмагорию типа кенийских электромобилей и внедорожников Troller из Бразилии - только достаточно дешёвые и простые машины, выпускающиеся крупной серией. Итак, самый очевидный вариант - Китай. Но обратите внимание, что в последнее время у нас практически все китайские авто находятся не в самом бюджетном сегменте. Небольшие паркетники - самое простое из предложенного, а так они уже замахиваются и на Вильяма нашего Шекспира. Это и логично: чем дороже машина, тем выше на неё маржа, а сейчас какой-нибудь Haval H9 стоит у нас в 2 с лишним раза дороже, чем на Родине. Да, я понимаю, что доставка и растаможка стоят денег, но и продают дилерам китайцы их наверняка не по розничной цене. Короче тут я не предвижу радикальных изменений и скорее чайнапром займёт место всяческих Infiniti с BMW, чем Kia и Renault. Второй очевидный вариант - иранские производители. Те же Iran Khodro и Saipa обещают с начала 2023 года уже начать ввозить в РФ свои авто. И, в принципе, пока это выглядит достаточно достойно для бюджетного сегмента: умеренно страшненькие с виду седанчики, с джентльменским набором допов и даже опциональным автоматом. Да и качество тоже обещает быть вполне себе неплохим: до сих пор у нас на дорогах можно встретить Iran Khodro Samand, последние из которых привезли в 2008 году. Большой плюс авто из Ирана в том, что никаких проблем с транспортировкой не ожидается: хочешь на автовозах, через нейтральные страны, хочешь на пароме по Каспию. Правда народ пока смотрит на эти машинки с подозрением, но на безрыбье деваться некуда.