Содержимое
Третий пункт не столь очевиден - индийский автопром. Кстати, как раз сегодня пролетела новость о возможности расчёта между РФ и Индией в рупиях, а это может значить, что какие-нибудь Tata или Mahindra станут нам чуть ближе (а последние так вообще когда-то сделали на УАЗе небольшую партию своих машинок и немного присутствует на нашем рынке сельхозтехники). Да, есть сложности в адаптации, ибо машинки поголовно праворукие и вряд ли рассчитанные на наши холода, но принципиально - почему нет? Если есть возможность откусить себе хотя бы тысяч по 30 на каждую из марок, то это вполне себе вкусный кусок. Большой минус это логистика (следующих пунктов он тоже касается): землёй ты не провезёшь никак, остаётся либо через Иран с тройной перегрузкой, либо через забитые порты Дальнего Востока. Четвёртый и пятый ещё менее банальны: Вьетнам и Малайзия. Между прочим, марка Vinfast уже официально заявила, что в 2023 году планирует выйти на рынок РФ. Правда, почитав в одном из последних выпусков "Авторевю" обзор вьетнамского автопроизводства, я теперь испытываю серьёзные сомнения в перспективах этого мероприятия. С Малайзией всё интереснее: в конце 90-х в наших краях совершенно официально продавались машинки Proton (по факту - те же Mitsubishi). Насколько мне известно, сейчас тоже идут какие-то вялотекущие разговоры на этот счёт, но до консенсуса ещё далеко. Больше, если честно, у меня вариантов фактически и нет - глобализация-ссс, и в основном в разных странах не содержат свой автопром, а устраивают сборочные заводы зарубежных марок. В принципе, такой подход тоже имеет право на жизнь, но, в случае чего, можно оказаться в точно такой же ситуации, как и Россия с Ираном. А уж задумается ли кто-то о своих перспективах или нет - покажет время... @sphericalinvacuum