TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #144

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры393Количество просмотров
Опубликован24 дек.24.12.2022, 13:00
Содержимое поста

Содержимое

Волею случая, получилось у меня поучаствовать в процессе покупки "буханки" горячо любимым мной Ватфором для ребят на фронте. Собственно моей задачей было найти подходящий экземпляр машины, купить его и доставить на промежуточную точку. И, знаете ли, задача оказалась вроде не очень сложная, но со своими заморочками, решением которых я и хочу поделиться. Сразу скажу, что если вы покупаете новый автомобиль, который повезут ребятам на автовозе, то текст ниже можно не читать, он скорее про тех, кто пытается провести сеанс некромантии с чем-то изрядно уставшим от жизни. Итак, каким-то образом у вас появилось желание помочь нашим на передовой, и помощь эта должна быть в форме автомобиля. Вы насобирали условные полмиллиона и решили купить что-то получше УАЗа или Нивы. И это как раз первая ошибка. Да, какие-нибудь некрояпонцы в принципе ещё могут побегать, но проблема в том, что при любой более-менее серьёзной поломке авто встанет на прикол, так как "Экзист" в те края не завезли. Так что волей-неволей придётся припадать к сиське отечественного автопрома, на который запчасти не такая большая проблема. Вопрос выбора между Нивой и УАЗом больше концептуальный - если нужна чисто поджопная машина для пары человек, то сойдёт и ВАЗ, если нужно возить побольше, да ещё и с ништяками, то "козлик", а ежели в основном грузы или ещё больше людей, то тут решает "буханка". Ну и да, у УАЗа рама и всё такое, а значит вроде как более живучий, но сомневаюсь, что машины в тех краях доживут до естественной смерти, так что этим можно пренебречь. И да, типа у военных УАЗы, а значит на них с запчастями проблем меньше. Ну ты попробуй выбить из интенданта запчасти на какую-то левую машину, а я с удовольствием на это погляжу 😏 Точно так же можно пренебречь ржавчиной при выборе машины - пусть она хоть по кругу украшена бахромой сгнивших дверей и порогов, пофиг - силовые элементы живые, а значит можно брать. Внешность тут - дело десятое, ведь ласточку будут регулярно бить, иногда ногами, а то и из ручного оружия, так что смотрите, чтобы были более-менее нормальные агрегаты, а не кузов. Ещё один нюанс - при первой же серьёзной поломке, мешающей передвигаться, машину скорее всего бросят, а не будут пытаться оживить любой ценой. Поэтому у машины может не работать, к примеру, печка, или отвалиться дверь, но при этом мотор с системой охлаждения, коробка, раздатка и мосты должны быть в нормальном состоянии. Брать машину с заведомыми проблемами в этих вопросах и отправлять её нашим солдатам это натурально подкидывать конкретную такую свинью. Ну и последнее на тему покупки: не жлобьтесь на расходники, которые прилагаются к машине. Список, если интересно, я скину в комментариях, но если вкратце - ЗИП для машины нужно купить, а список желательно распечатать. При этом необязательно покупать дорогущие запчасти, но и совсем уж дешёвое дерьмище может стать конкретной проблемой в самый неподходящий момент. А по поводу транспортировки машины всё достаточно просто: во-первых надо ехать не на одной свежекупленной трахоме, а с машиной сопровождения, во-вторых - минимум тремя, а лучше четырьмя людьми, из которых хотя бы один обладает зайчатками навыков механика и прямыми руками. Ну и маршрут надо планировать с конкретным запасом по времени, на случай непредвиденных ситуаций, чтобы внезапно не оказаться в три часа ночи где-то в Бельдяжках. И да, пересечение границы, которой формально нет, это прям конкретно долго, заложите 3-4 часа на туда, и 5-6+бесконечность на обратно. В остальном я искренне надеюсь, что у вас всё получится нормально и небольшое счастье успешно свершится 👍