Содержимое
Последние остатки салатов уже подъедены (ну или превратились в оружие массового поражения), люди постепенно выходят из штопора и начинают готовиться к неминуемому выходу на работу, а значит пора бы пошевелить мозги подписчиков чем-то любопытным. И в этот раз предлагаю замахнуться на Вильяма нашего Шекспира в виде попытки понять а чего это у нас всё так плохо? Термины "всё плохо" и "надо что-то менять" это прям лейтмотив многих профессиональных телеграм-нытиков, занимающий в душах авторов примерно то же место, что и легендарные финки НКВД от кизлярских мастеров. При этом самое важное это тыкнуть пальцем в проблему, но не предлагать вариантов решения - а ну как ещё предложат сделать и отвечать за результат? Неее, нужно давать ТОНКИЕ намёки на виноватых, причём публично - народ ведь должен знать правду, да такую, чтобы завыть, забиться, захрипеть. А уж будет ли в итоге проблема решена (и существует ли она на самом деле) - вопрос десятый, это ж не хайпово. Но на мой взгляд нет никакого смысла предъявлять претензии к авторам - ребята зарабатывают деньги, а у народа есть спрос именно на такую подачу информации, в истерично-кваснопатриотичной манере, При этом практически в обязательном порядке все, кто "на земле" чуть ли не поголовно герои, ну или просто молодцы, а вот высший комсостав ничего не знает, не умеет и вообще его надо гнать поганой метлой. Чего уж говорить про руководителей страны - вместо того, чтобы кааак вжарить по противнику они какие-то переговоры ведут, прекращения огня объявляют, короче на взгляд гегемона поступают совершенно не по-пацански, а значит за что их уважать? А самое интересное, что руководство нашей страны в своё время сделало слишком много для появления этого самого неуважения... В принципе, достаточно взглянуть на историю СССР и попытаться посчитать сколько раз во времена советской власти следующий правитель не поливал фекальными массами предыдущего? - Первая смена курса - февральская и октябрьская революция, приход к власти большевиков, соответственно изменение управления страной в принципе. - Вторая смена - парадигма мировой революции, где Союз фактически был подчинён Коминтерну, во имя оной, НЭП. - Третья - 14 съезд ВКП(б), закрытие НЭП и программа индустриализации страны, введение пятилетнего планирования. Концентрация власти в руках Иосифа Виссарионовича. - Четвёртая - 53 год, смерть Сталина, развенчание культа личности, "Оттепель", зарубили многие уже начатые и серьёзно продвинувшиеся программы (план преобразования природы, 501 и 503 стройки ж/д на севере, тоннель на Сахалин). - Пятая - 64 год, отстранение Хрущëва, опять смена курса в сторону попыток дать народу возможность жить спокойнее и сытнее. - Шестая - начало 80-х и "гонки на лафетах", прикручивание гаек, в попытках справиться с бардаком и кумовщиной. - На сладкое - 1985 год, перестройка, гласность и прочие радости жизни. Из всего перечисленного, относительно спокойно по отношению к предыдущему правителю всё прошло только при передаче дел от Брежнева к Андропову, а уж во всех остальных случаях пинание дохлого льва шло в полный рост. Проблема в том, что при этом начинали гнобить не только политические решения, но и организационные, в результате чего огромное количество ресурсов оказывалось выброшено в никуда чисто потому, что это нравилось прошлому Хозяину, а значит у нового должно быть как угодно, но не так. А если тебе про каждого из бывших больших боссов изо всех источников информации талдычат о том какой он плохой и насколько неверным путём вёл государство, то ты невольно и к действующей власти проникаешься такими же чувствами - один ведь фиг про неё потом то же самое скажут. В России пока что такая практика не прижилась, что, если честно, меня нешуточно радует, но семьдесят лет жизни в такой парадигме будут давать о себе знать ещё долго, и фига в адрес руководства страны в кармане у многих будет продолжать лежать. В данном случае вылечит только время, и отсутствие рецидивов. А пока собака продолжает лаять, и караван - идти...