TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #146

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры421Количество просмотров
Опубликован7 янв.07.01.2023, 13:04
Содержимое поста

Содержимое

После вчерашних разговоров о высоком хочется спуститься с небес на нашу грешную землю и рассказать о каких-то сугубо шкурных делах. Например чем ещё заняться в выходные дни, как не шарахаться по автосалонам и щупать машинки. На самом деле сейчас я вожу жалом относительно покупки, но (спойлер) с учётом нынешней ситуации боюсь, что придётся это дело отложить. Итак, вводные данные достаточно простые: жЫп или кроссовер, полный привод, автомат (желательно классический, не робот или вариатор), мотор либо около 2-х литров с наддувом или 3+ если без. А теперь - поехали. Сразу отмечу тот факт, что варианты с японцами (за одним исключением), европейцами и корейцами не рассматривались совсем, так как с гарантией творится непонятно что, да и в нужном варианте ценник легко переваливал за 4 ляма, а то был и ещё выше. Некоторое время назад, один достаточно крупный дилер привёз сюда партию Mitsubishi Pajero из ОАЭ. Машинки и так были там не самые ходовые, а с началом пандемии ковидлы они так и остались стоять на тамошних площадках неприкаянными, пока их не привезли в снежную Россию. Да, нюансов своих там хватает - например фактически никакого антикора, или зеркала с сиденьями без обогрева - но эти вопросы в принципе можно решить. А так и дилер готов даже где-то подвинуться по деньгам и плюшкам, но всё упирается в совершенно шизанутую политику страховых компаний - при кредите без КАСКО никак, а ценник на него, даже с учётом более чем 15 лет стажа, отсутствие ДТП за последние 10 лет и нормальный возраст, составляет милую цифру от 250 до 450 тысяч рублей. В год. Двести, сука, пятьдесят тысяч чисто за радость от факта обладания автомобилем марки Мицубиси. Так что на этот вариант пришлось положить болт и пойти глядеть китаепром. Haval Dargo мне очень нравится визуально. Такой типа треккинговый кроссовок, а не изнеженная городская кедина. Внутри всё тоже сначала кажется таким с претензией на офф-роуд - какие-то псевдометаллические тумблеры, рублёные формы, короче жЫп жЫпом. А потом обращаешь внимание на выпяченные дисплеи, не особо удобную посадку, а уж за регулировки гамнитолы на экране с сенсорным управлением вообще положен эцих с гвоздями. На ходу впечатления тоже неоднозначные - машинка вроде едет, возможно даже шустро, но робот в коробке периодически живёт по какой-то своей логике, отличающейся от моей. Да и ресурс его это пока что загадка. В общем впечатлен был не очень и поехал в салон Chery. Chery Tiggo 8 PRO Max - звучит практически как аристократическая родословная, особенно если не вспоминать чем были первые Tiggo. Нынешняя, конечно, куда как солиднее смотрится - не хуже каких-нибудь Шкод или Мазд. Правда модные сиденья явно рассчитаны на кого-то с жопой поменьше моей, а конструкторам Chery эцих назначен пожизненный, ибо на сенсорах там вообще всё, включая климат-контроль. В -25 тыкать в экранчик с надеждой на то, что он таки откликнется - очень любопытный квест. А ещё удивило, что на задних сиденьях откровенно мало места, хотя сама машинка длинная. Зато есть третий ряд сидений, прячущийся в подполе. Прокатиться, в итоге, не вышло, так что тут ничего сказать не могу. А у марки Geely, в итоге, вообще ничего нужного не оказалось - есть Tugella, которая прикольная, но кроссовер-купе а-ля X6 это вообще не мой вариант, есть Atlas, но там труба пониже, и дым пожиже, а подходящий Monjaro пока не доехал до РФ, а когда приедет, то будет стоит от 4,5 лямов. Спасибо, идите нахрен, до свидания. Вот и получается, что единственным более-менее подходящим вариантом мне кажется когда-то посмотренный мной GAC GS8, но там московские дилеры явно много кушали рыбного супа, то бишь уху ели, так что единственный разумный вариант - ехать за машиной куда-то в Питер или НиНо. Короче продолжу пока пребывать в задумчивости и, вместо покупки автомобиля, может быть познаю смысл жизни.