TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #147

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры423Количество просмотров
Опубликован31 янв.31.01.2023, 16:06
Содержимое поста

Содержимое

Самое важное, что у человека может быть в наше бурное время, это душевное спокойствие. Одно дело если ты задёрганный злобными соседями, сварливой женой, бестолковым начальством и гиперактивными дитями упихиваешься в душный автобус, а совсем другое - обладать личным автотранспортом, который с комфортом довозит до точки назначения. Правда и тут возможны нюансы: самый лучший из испробованных мной релаксантов - американский классический full-size, на нём не хочется никуда торопиться, все реакции вальяжны и ты словно плывёшь через пространство и время. А вот прокатившись на Volkswagen Golf GTI я вообще не понял в чём его прикол в городе - это ж лягушонка в коробчонке, верхом на бешеной табуретке, уж лучше метро. Ну да ладно, каждый сходит с ума по своему и раз такие машины кто-то берёт, то значит им нравится. Однако в последнее время на улицах появляется всё больше авто, которых я искренне не понимаю... В принципе, идея электромобиля весьма благая: отсутствие вредного выхлопа, шума, меньший геморрой при обслуживании, да ещё и электричество стоит дешевле бензина - просто песня! Чу, с Гримпенских трясин раздался вой: "Утилизацииииия!" - но, право дело, не стоит о таких мелочах. И да, настоящие джентльмены живут в собственных особняках, не размениваясь на плебейские квартирки, а значит никаких проблем с зарядкой нет. Но сейчас хочу поговорить даже не об экономической стороне вопроса, а о безопасности всяческих Тесел и прочих "электричек". Большой профит от электромотора в том, что его для выдачи максимального крутящего момента не нужно раскручивать, в отличие от ДВС - он всегда готов, как пионер, вжарить по-полной. Так что можно нажать на тапочку и радостно устремиться вперёд к светлому будущему. Tesla Model S P95D - 1.9 секунд до 100 км/ч, правда после некоторых танцев с бубном. Ну ладно, это же крутой американец, а если взять чего-то попроще и с узким разрезом глаз? Вот, например, BYD Tang - 517 коней под капотом и 4,4 сек. Да чего уж там - даже у слоноподобного гибрида Li L9 разгон до сотни отнимет всего 5.3. Ну ведь круто! Или не очень... Думаю, что нечасто многие из нас водят обычные автомобили с такой динамикой, потому что это вполне себе уровень хороших спорткаров с ДВС. Да даже у авто с мотором в 200-300 лошадей динамика разгона всё же достаточно линейна и ты можешь её контролировать. В случае электромобиля же она фактически дискретна - ты решил побаловаться, переключил машинку в спортивный режим, прижал тапочку и оказался в ближайшей канаве, так как разгоняться оно уже умеет, но сцепных способностей шин недостаточно для разгона, торможения и поворотов, так как эта дурища весит не 2 тонны, как обычный автомобиль, а все 3, ибо батарея. По идее от такого должна спасать разная активная электроника, типа ESP, трэкшн контроля, а обеспечить поиск объектов в зоне столкновения это дело камер, лидаров и прочей красоты, но лично мне откровенно стрёмно было бы ей доверять свою тушку, так как даже те же Tesla, у которых автопилот реально один из самых крутых, до сих пор периодически бьются в достаточно безобидных ситуациях. Ну ладно, улетел в кювет и фигня - скажут люди. Надеюсь, что все прочитают инструкцию к своей машине и будут знать как обеспечить выход из неё, ведь всё чаще ручки открывания дверей это обычные кнопочки. Осталась сущая мелочь - не сгореть. Если вы ещё не пробовали проткнуть литий-ионный аккумулятор от телефона, то искренне рекомендую (нет) - получите просто фонтан жгучих эмоций. А теперь представьте, что этих самых телефонов в машине спрятано с полтыщи? Результат немного предсказуем, а самое сладкое, что загореться оно может не только при повреждении, но и, например, если повреждено зарядное устройство. Ну просто вот так, потому что. В общем можете назвать меня махровым ретроградом, но я уж лучше как-то так, по старинке. А уж пляшут на острие прогресса пусть другие, более продвинутые люди. И снизойдёт тогда спокойствие на всех.