TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #149

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры433Количество просмотров
Опубликован28 февр.28.02.2023, 12:56
Содержимое поста

Содержимое

Любовь к необоснованным прогнозам это наш национальный вид спорта, особенно в последнее время им увлекаются всякого рода военкоры и сбежавшие за рубеж оппозиционеры. Однако мне до таких титанов мысли далековато, потому попробую ванговать, всё же опираясь на какие-то источники данных. Конкретно в этом случае хочется попробовать разобраться что же будут делать под знаком ладьи на бывшем заводе Nissan под Питером. На всякий случай напомню вводные данные: АвтоВАЗ выкупил площадку со всеми потрохами и планирует делать там под своим брендом автомобили, классом повыше, чем делают сейчас. Понятно, что самому быстро сконструировать три модели, которые должны поставить на конвейер в этом году (два кроссовера, побольше и поменьше, плюс седан побольше Весты) нереально, а значит с вероятностью в 99,9% это будут очередные творения китайского автопрома. А вот что конкретно - власти вазовцы усердно скрывают. Для начала, пойдём методом исключения и поймём кто это не будет с очень большой долей вероятности: - наверняка не JAC, так как партнёра в лице Москвича им хватит с головой; - не Haval и прочий Great Wall, у которых есть свой завод под Тулой; - не Geely, ибо их вполне себе успешно делают в Белоруссии на предприятии "БелДжи"; - вроде как могли быть Chery (и Exeed), но тут есть пара подводных камней: во-первых седанов в их модельной гамме сейчас нет в принципе, а во-вторых кузова Tiggo были замечены на конвейере УАЗа, а вряд ли они там появились просто так; - не Kaiyi (бывшего бюджетного суббренда Chery) - недавно запустили производство на Автоторе в Калининграде, да и позиционирование не то; - не Dongfeng - для того есть завод в Липецке, где их делают под маркой Evolute; - очень маловероятно, что это будут Lifan, Haima, Brilliance и Zotye - их, конечно, привозили в РФ, а что-то даже и собирали, но всегда позиционировали как что-то совсем бюджетное; - GAC явно метит в другой сегмент, да и седанов у них нет, только кроссоверы с минивэнами. - ну и Foton явно сейчас тесно взаимодействует с ГАЗом (например строит завод по производству дизелей), а значит очень сомнительно, что будет работать с АвтоВАЗом. В итоге, остаются фактически три варианта: Changan, FAW и BYD. Все три конторы весьма немалого калибра, у всех есть нужные автомобили в модельном ряду, так что варианты возможны. Правда стоит отметить, что все крупные авто BYD в последнее время сугубо электрические, а это уже совсем другой ценник. У Changan всё попроще, есть и бензиновые варианты, вот только, насколько мне известно, компания сейчас сертифицирует сразу несколько новых моделей для продаж у нас, а смысл этого мероприятия при производстве того же самого непосредственно в России стремится к нулю. С FAW ситуация ещё интереснее: во-первых это государственная компания, а с ней наверняка будет проще договориться на уровне контактов между правительствами, во-вторых есть всё нужное (правда вместо седана большой лифтбек Bestune В70, но это не столь важно). Вот только один нюанс лично для меня перечёркивает рыночные перспективы - ну нет у FAW машин с полным приводом, всё только с передним. И лично мне кажется, что это достаточно серьёзно рушит все рыночные перспективы. Короче, примерив платок бабушки Ванги, мне кажется, что это всё же будет Changan. А уж прав я или не прав - покажет время.