Содержимое
Занятно наблюдать, как народ мигрирует по различным средствам связи, при этом, в принципе, занимаясь тем же самым. Фидошные эхи сменились на форумы, оттуда народ переполз в ЖЖ, трепыхающийся до сих пор, но ощутимо подсдувшийся под напором соцсетей. Тут минуем интеллектуально ущербные ветки Твиттера и Инстаграма, мы всё же русские люди, предпочитаем чтение картинкам и придём к апофигею на настоящий момент - каналам в Телеграме и их чатам. Вот уж точно - чего тут только нет: от фанатов цветоводства до суровых сапёров, благо теперь не нужно садиться за компом и куда-то лезть, достаточно взять смартфон в руки и посмотреть чего тебе понаписали, с нынешним развитием мобильного Интернета это вообще не проблема. Но тем веселее кажется тот факт, что и типажи в основном остаются теми же самыми. Вот типичный кодер, знающий всё о методах построения сетей и даже немного больше (ссылка на GitHub в профиле). Вот суровый выживатель, смотрящий на всех, как на говно потенциальных смертников. Вот типичный юродивый - несёт полную чушь, но его всё равно любят, к тому же банить бесполезно - весна же, всё равно придёт опять. Список может быть ой каким длинным, пропорции остаются примерно одинаковыми, но вот один типаж, в последнее время стал появляться гораздо чаще, чем раньше - культисты. Наверняка ко многим из вас в благословенные девяностые в квартиру стучались улыбчивые ребята в костюмах, желающие вручить очередной выпуск "Сторожевой башни". К особо везучим иногда добирались во славу Кришны бритые дядьки в шафрановых одеждах. Проще всего было с ними не общаться в принципе, а банально послать по матушке, так как беседа не привела бы ни к чему, кроме потраченного времени - мозги этим ребятам промывали на совесть, у них была Идея, которой люди готовы были посвятить всю жизнь, так что переубедить их простому человеку было практически нереально. И это я говорю не о каких-то изменчивых побуждениях, а фактически о корневом мировоззрении, определяющем всю жизнь. Так вот, всё чаще, в последнее время, стали встречаться такие люди в сети, причём ладно бы так притворялись за деньги - не, это явно идейные. Для начала пример прям с пылу, с жару: "В России ничего нету, все воруют и берут взятки, не то, что на Западе - там Свобода и процветание!". Это фактически цитата, причём слово "Свобода" явно надо говорить с восторженным придыханием. Самое интересное, это когда ты вместе с таким товарищем пытаешься прийти к определению той самой Свободы. Возможность делать всё, что угодно? Нет, там же законы существуют. Возможность говорить что угодно? Тоже нет, статьи за оскорбления торчат в УК практически всех цивилизованных стран. Возможность делать с собой что угодно? И опять нет - по-моему страны, где разрешена добровольная эвтаназия можно перечислить по пальцам одной руки, а пособник этого дела рискует схлопотать себе неиллюзорный срок. Ладно, переходим на следующий этап - прикладные вопросы. Самое весёлое, это когда такой персонаж пишет тезис в духе "В России не производят автомобили сейчас", как бы гордясь своим воинствующим неврубом и неумением минимально использовать открытые источники данных. Хорошо, вот тебе ссылка с цифрами - на, смотри, читай. И настаёт тишина. Ещё круче могут быть только произносящие подобные тезисы и считающие их правдой потому что...ну просто это правда. Может люди с красивыми лицами рассказали, может умные журналисты - не могут же они врать. А дальше ты собираешь результаты беседы в кучку, пишешь тезисы, резюмируешь долбоклюйство собеседника и...в итоге ничего не происходит. Оппоненту совершенно пофиг на то, что он неправ - у него есть правильная точка зрения, а у тебя она неправильная, вот и всё. Поэтому играть в эти шахматы с голубем (думаю все знают анекдот) есть смысл только в двух случаях: а) вам категорически нечего делать и хочется использовать балбеса как тренажёр для логики б) вам нужно показать в глазах общественности какой он дурак В прочих же случаях гораздо проще и правильнее будет послать его нахуй. К тому же ещё и приятнее.