Содержимое
Некоторое время назад я задумался - ведь не может же вся та информационная атака в зарубежных СМИ быть не основана на теоретической базе, стопудово ведь есть какая-то методичка, которой следуют оппоненты, а наше инфопространство, с радостным почавкиванием, сжирает результат работы по ней. Собственно сегодняшние заголовки зарубежных газет по поводу бедной невинной пацифистки, задержанной непонятно за что, это как раз очень яркий пример. И вправду, оказалось, что феномен "Чёрной легенды" известен уже больше века, правда сейчас и размах куда как шире, благодаря охвату и оперативности работы СМИ. Так что давайте попробуем пробежаться по тезисам и понять насколько они нынче применяются: - "Перманентный декаданс" - однозначно да, ведь мы успели потерять Великую Империю, НЭП, железного Сталина, хрущёвскую оттепель, брежневское довольствие, гонки на лафетах, перестройку, Советский Союз и демократию. Короче деградация продолжается вечно. - "Вырожденная или загрязнённая версия чего-то другого." - тут тоже пример близок: Советский Союз распался недавно, а Россия это ж просто труп колосса. При этом ещё и загрязнённый капитализмом. - "Случайность заслуг." - и снова попадание, ведь всё хорошее в России случается исключительно вопреки руководству, на энтузиазме отдельных личностей. - "Обязательные нравственные действия." - опять в яблочко, русские же не могут делать чего-то из альтруизма, они преследуют свои низменные цели. А если ты их не видишь, то это проделки КейДжиБи. - "Природная моральная неполноценность и неисправимый характер." - о чём тут говорить - русские такие просто по праву рождения, их ничего не изменит, так что и пытаться перевоспитать нет смысла. А следующий абзац я прям процитирую без комментариев, и только вспомню шеврон 1-й Бугульминской аэронасильной бригады: Рассказы о чёрных легендах, как правило, включают: - Сильный пафос в сочетании с лёгким для восприятия и эмоционально насыщенным повествованием, созданным: - Подробные, ужасные и болезненные описания пыток и насилия, которые во многих случаях, кажется, не служат никакой практической цели. - Сексуальные элементы, либо крайняя сексуальная развратность, либо подавление, либо, чаще, сочетание того и другого. - Невежество. Отсутствие интеллектуальной утончённости или независимости. - Жадность, материализм, обвинения в неуважении к священным или очень важным институтам или моральным правилам. - Тема, обычно жадность, жестокость, садизм или фанатизм, которая формирует постоянный характер и остаётся стабильной в легенде, даже если конкретные «доказательства», подтверждающие её, могут измениться или даже стать противоположными первоначальным. - Простота элементов, частое повторение одних и тех же анекдотов или сценариев с разными вариациями. Часто предлагаются мотивы действий, но они бывают либо одним, либо двумя, отрицательными, чёткими и постоянными. Короче к чему я это всё веду: методички не меняются уже много лет, народ всё продолжает на это вестись, при этом пути доведения чужих точек зрения до граждан других государств для нас весьма ограничены. На мой взгляд, единственная разумная тактика тут - вести точечную работу и ждать, пока авторы "чёрной легенды" про нынешнюю Россию окончательно заврутся и потеряют доверие своих избирателей. А если не потеряют, то и фиг с ними - собака лает, а караван идёт.