TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #156

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры524Количество просмотров
Опубликован10 апр.10.04.2023, 10:20
Содержимое поста

Содержимое

"В Перми начали серийное производство двигателя ПД-14 для самолета МС-21-310" - вроде ничем особо не примечательный заголовок же, а как много за ним стоит. Ведь по факту это наш первый за 34 года гражданский реактивный двигатель, который пошёл в серию, а не стал очередным из плеяды шикарных по характеристикам опытных образцов, так и оставшимся пылиться в заводском музее. Да, можно вспомнить SaM-146, на котором до сих пор летают SSJ и Бе-200, вот только там горячую часть мотора делали французы из Safran, при этом умудрившись неслабо так накосячить и исправить всё только через 10 лет после начала выпуска. Правда и плюсы в работе над этим двигателем тоже весьма ощутимы - наши специалисты потрогали руками не только иностранные методы конструирования, но и как продукцию готовят к серии. Известная наша проблема в том, что единичных блох мы подковываем "на ура", а при серийном выпуске карета превращается в тыкву с завидной регулярностью. А тут получилось прикоснуться к реально работающим практикам, что весьма ценно. Ну и именно благодаря SaM-146 мы не продолбали нашу конструкторскую школу окончательно - разрыв в двадцать лет всё ещё пугает, но не оставляет впечатления безнадёги. Так что спасибо французам, но оставим их творение за скобками, а до того последним гражданским мотором был разработанный и запущенный ещё в Союзе ПС-90А, на котором до сих пор летают Ту-204/214, Ил-96 и Ил-76, таки получивший их на МД-90 взамен антикварного Д-30. По тем временам, мотор был весьма неплохой, вот только с той поры много воды утекло. По современным меркам он слишком громкий и жручий, а значит эксплуатировать самолёт с ним дорого и можно не везде. Благо это понимаю не только я, умным людям мысль о замене пришла гораздо раньше. Вообще сказать, что ПД-14 рождался в муках - не сказать ничего. Первые подходы к снаряду начались в начале нулевых, соглашение о разработке между подразделениями ОДК подписали в 2006 году, а реально работы стартовали аж 15 лет назад - в 2008. За четыре года собрали первый наземный демонстратор, но в принципе работы шли ни шатко, ни валко - все понимали, что этот мотор будет запасным вариантом, а по умолчанию на тогда появившийся проект МС-21 должны ставить движки Pratt&Whitney. Однако тут наступил 2014 год и жареный петух таки клюнул в задницу, были выделены нормальные фонды и к концу 2015 года ПД-14 как-то стал летать. А дальше не было бы счастья, да несчастье помогло - сначала сам проект МС-21 существенно сдвинулся вправо по срокам, так как наши партнёры оказались нифига не партнёрами, а потом стало понятно, что вместо P&W мы получим разве что мужской половой орган, так что неплохо бы ускориться. О старте серийного производства вообще заявляли ещё в начале 2020, но увеличить там выпуск до расчётных 160 моторов в год было нереально, так что по факту постановка в серию заняла ещё целых три года. Хотя в наших условиях можно сказать не "целых", а "всего". А что потом? А потом нужно в срочном порядке доделывать ПД-8, иначе скоро SSJ и Бе-200 будет не на чем летать. Эта задача должна быть попроще, так как конструктивные отличия от ПД-14 там не шибко большие. Дальше же в перспективе маячит большой ПД-35, на котором должны летать российско-китайский CR-929 и ПАК ТА (замена "Русланам"). Но так далеко я заглядывать не берусь, так что скажу просто - я очень рад тому, что сейчас наконец-то у нас в нормальную серию пошло нормальное изделие, не являющейся допиленным заделом советских времён. И я искренне горжусь всеми теми, кто наконец-то довёл этот без шуток огромный проект до логического завершения. Да, было сложно. Да, многое продолбали. Да, что-то можно было сделать лучше. Но это тот самый бесценный опыт, без которого двигаться дальше не выйдет. Так что я - рад. И вам того же желаю.