TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #157

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры675Количество просмотров
Опубликован11 апр.11.04.2023, 14:23
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня хочется обсудить новость, которая нешуточно возбудила многих людей, причём даже тех, кому призыв в принципе не грозит - законопроект под невзрачным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который по факту устанавливает новые правила призыва на воинскую службу. Сразу отмечу один момент: никаких новых наказаний я там не увидел. То есть по факту этот законопроект касается исключительно соблюдения уже действующих норм. А что кто-то клал на законы болт - уж извините, личные половые трудности конкретно этого человека. Итак, теперь алгоритм будет следующим: товарищ военком будет не перебирать бумажные архивные дела, а получать через СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) фактически полный набор данных о потенциальном сапогоносителе. Требования к системе, где всё это будет храниться, пока не определены конкретно, но наверняка будут фактически теми же, что и у других органов типа ФНС, ФТС и прочего. Соответственно вероятность утечки такая же, а с появлением статьи 274.1 УК РФ желающих стало ощутимо меньше. Если человек подпадает под критерии призыва - создаётся повестка, которая подписывается электронной подписью и благополучно прилетает в личный кабинет на Госуслугах. Не явился в течение двадцати дней - не сможешь открывать и закрывать ИП, продать квартиру, водить машину и выехать за границу. Явился в военкомат - ограничения сняли. Да, повестка может быть не только о призыве, но и об уточнении сведений, но по идее военкоматы должны будут получать всю эту информацию сами, а автоматическом режиме. Так что теперь военком будет знать и где ты живёшь, и где работаешь до личной явки к нему. Немаловажный момент - вот этот пунктик: "Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданахсодержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 51 и 52 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина." - по которому получается, что непосредственно являться под светлы очи товарища полковника по достижении предельного возраста, например, тоже не требуется, да и информацию об отсрочке можно будет направить удалённо. Ещё один интересный момент - "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.", то бишь бумажку тоже должны прислать, без этого электронная форма недействительна. Ну и один из последних пунктов - "Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации вправе оказывать содействие в привлечении и отборе кандидатов для поступления на военную службу по контракту, обеспечении их вещевым и другим имуществом и дополнительные меры социальной поддержки гражданам, поступающим на военную службу по контракту, и членам их семей." - фактически легализует помощь из местных бюджетов для военных и их семей без использования кривых методов финансирования. В общем, если вкратце, то наконец-то современные технологии добрались до Минобороны. Видимо толстый полярный лис при мобилизации был таким большим, что терпеть дальше было невозможно и наконец-то было принято решение привести систему хотя бы в относительный порядок. Кто-то (в особенности бегуны от повесток) конечно будет недоволен и назовёт это закручиваением гаек, а я скажу просто: ситуация, когда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения должна как можно скорее уйти в прошлое. Ведь лично я выступаю за уменьшение энтропии во Вселенной 😏