TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #158

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры676Количество просмотров
Опубликован23 апр.23.04.2023, 15:08
Содержимое поста

Содержимое

Пока на фронте всё относительно тихо, всякие разные наши блохеры решили, что раз инфоповодов нету, значит нужно их создать. А что может быть проще, чем ксенофобия - всем же известно кто виноват, если в кране нет воды. Ну да ладно, нынче речь не об уроженцах Земли Обетованной, а о чём-то более близком - трудовых мигрантах из стран СНГ. Лично я далёк от иллюзий о том, что все они приезжают сюда честно работать - хватает и обычного жулья, и откровенных бандюганов - но и валить все проблемы во взаимоотношениях на землячества, как некоторые делают, тоже неверно. Скорее надо попытаться оценить сколько пользы приносят мигранты России и сколько проблем. Второе вполне понятно: увеличение количества бытовухи, то есть грабежей, изнасилований, разбоев. Плюс у молодёжи чешутся кулаки, а значит возникают попытки показать, что они тут власть (что чаще всего заканчивается посадкой наиболее борзых, когда они зарываются). Ещё один негативный момент - очень многие из мигрантов исповедуют ислам, а среди не шибко образованных людей ваххабизм и прочие радикальные течения находят для себя весьма плодородную почву. Но вот плюсы, на мой взгляд, серьёзно перевешивают - думаю, что ни для кого не секрет, что с демографией в России всё весьма печально. Сейчас и дальше я буду оперировать цифрами на 2021 год, так что давайте взглянем на базовые тезисы: - в последний раз естественный прирост населения был зафиксирован в России в 2015 году (+32 тысячи человек). - за 2019-2021 год, в том числе из-за коронавируса, у нас убыло чуть больше двух миллионов. - рождаемость на 1000 человек продолжает падать - с 13,3 (2015) до 9,8 (2020). - растёт средняя продолжительность жизни, что может быть как плюсом, так и минусом. В то же время, иммиграция в РФ позволяет закрыть серьёзные дыры в этом балансе. Например, за 2021 год в РФ въехало почти 2,9 млн. человек из стран СНГ, у которых целью поездки являлась работа или служба. Ещё 6,15 миллиона въехали с некими частными целями, но наверняка бОльшая их часть тоже зарабатывают деньги, а не просто так захотели родных повидать. Двести с копейками тысяч приехали учиться, а значит с высокой вероятностью останутся тут. Важный момент: мигранты позволяют закрыть потребности в неквалифицированной рабочей силе, с которой у нас беда. Я сейчас могу сказать только про Нерезиновую, но встретить здесь курьера, таксиста или дворника славянской внешности это что-то из области фантастики (вчера мой заказ привёз негр, но это тоже однозначно не русак). Ну вот не готовы граждане нашей Необъятной заниматься тяжёлой работой за невеликий прайс, а тут очень большой сегмент рынка надёжно прикрыт. При этом далеко не все полученные деньги переправляются за границу - волей-неволей что-то приходится тратить тут, а это очень даже оживляет нашу экономику. Так что плюсов я здесь вижу ощутимо больше. Ну и последнее, о чём хотелось бы поговорить - поведение властей. На мой взгляд, глупо считать, что сверху ничего не видят, например проблем с ассимиляцией и этнической преступности. И тут, кстати, СВО это то лыко, которое вполне себе ложится в строку - общее население новых территорий России это 5+ миллионов человек, из которых трудоспособных чуть больше половины. Да, многие останутся, но даже если процентов 20-30 решат мигрировать, то кое-где это позволит разбавить среднеазиатских мигрантов этнически близким нам населением, выполняющим фактически ту же работу за те же деньги. Я считаю, что в привлечении мигрантов сейчас есть гораздо больше плюсов, чем минусов, главное при этом - всё же пытаться не только замещать выбывающее население иностранцами, но и принимать меры по стимулированию лучшей жизни коренных жителей страны. Потому что иначе можно превратиться в Германию, в плохом смысле этого выражения.