TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #160

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,310Количество просмотров
Опубликован11 мая11.05.2023, 10:13
Содержимое поста

Содержимое

Пока всё больше народу из Светлейшего Валинора тычут свинку палочкой, чтобы та наконец контрнаступила, я хочу обсудить такой с виду простой и банальный вопрос, как снабжение всего того зоопарка техники, которая нынче есть у наших небратьев. Ведь чего туда только не понатаскали, включая откровенную экзотику. Так что давайте в сегодняшнем посте подойдём к вопросу просто - поймём для скольки разных производителей движков требуется везти расходники на передовую. Почему именно так? Во-первых, моторы их требуется обслуживать достаточно регулярно и иметь на складе ЗИП под них (масла, фильтры, ремешки и т.п.). Во-вторых на большинство колёсной техники стараются всё же ставить что-то серийное, ибо вопрос цены и обслуживания имеет значение. Сразу несколько моментов: - использовал базу данных LostArmor, как самую нормально структурированную. То есть если ни одной подтверждённой потери нету, то и сюда не попадёт. - я смотрю только на относительно небольшую колёсную бронированную технику - гусеничное это совершенно другой коленкор, а грузовики они и в Гондурасе грузовики, за редким исключением типа танковых тягачей. - не пишу ничего про пост-СССР (ЗИЛ, ГАЗ, КрАЗ, Урал) - на них запчастей и расходников даже сейчас как гуано за баней. Начнём с классики - Humvee. Двигатели там от Detroit Diesel, 6.2 и 6.5 литра, соответственно. Экзотику в виде small block на бензине от Chevrolet не рассматриваем. ATF Dingo - тот же Unimog, то есть под капотом Mercedes-Benz. Небезызывестный Kirpi оборудован мотором Cummins. У антиподских Бушмастеров - Caterpillar. FMTV в разных вариантах - скорее всего тот же Caterpillar, но возможны варианты. GAIA Amir с Земли Обетованной это Ford F-650, с моторами той же марки. Husky MXT - в девичестве International. International MaxxPro - тут всё понятно. Iveco LMV - аналогично. Land Rover Defender/Snatch - тут либо старый родной 300 TDi, либо 2.2 от PSA, с равной вероятностью. MLS Shield - сделали трудолюбивые итальянцы с американским Cummins. Страшенные Mamba Mk2 из ЮАР тянет мерседесовский дизель. Mastiff PPV - Caterpillar. У Pinzgauer Vector внутри дизелёк от Steyr. Канадский Roshel Senator - тот же Ford. Inkas Titan-S сделан на агрегатах Toyota Land Cruiser 79. Военный Volkswagen Amarok использует движки производителя. Wolfhound тоже на тяге от Caterpillar. Щiрый Козак сделан с итальянским движком Iveco. На Вартах же вообще влеплен китайский Weichai. Вот и получается, что даже без учёта продукции экс-СССР, только на лёгкой бронетехнике у хохлов используются моторы ажно тринадцати разных производителей. И с нашей стороны этому можно только порадоваться - нехай вместо снарядов тащат ящики с запчастями для каждого из этих агрегатов, ведь без них это будут просто куски металлолома. Правда этими самыми кусками они и так станут, просто чуточку попозже.