Содержимое
Сегодня, в ходе дискуссии с одним уважаемым котоводителем, им была выдвинута идея, что вот бы неплохо объединить ГАЗ, УАЗ, ЗМЗ и УМЗ в одну большую компанию - вот тогда бы настало счастье и умиротворение на воздусях. Однако лично мне кажется, что всё не так однозначно, а почему - постараюсь сейчас объяснить. Давайте начнём с хорошего. Да, консолидация усилий по производству автомобилей в нашу нелёгкую годину - дело хорошее. Можно было бы снизить издержки на производство (то, что движки на УАЗ возят из Нижегородской области, а на ГАЗ - из Ульяновской - натуральный анекдот), унифицировать по каким-то запчастям, да и в принципе гуртом батьку сподручней бить. А вот дальше начинаются минусы. Для начала стоит прикинуть масштаб компаний: обороты группы ГАЗ за сравнимый период больше чем у Соллерс-Авто раза эдак в 3,5-4 (к сожалению, информации в открытом доступе сейчас нет, но так было раньше). То есть никакого равноправного слияния тут быть не может - только поглощение одними других. А уж если так, то очевидно, что полагаться будут на свои, проверенные, кадры и производства, то бишь в первую очередь под секвестр отправятся "варяги". Правда одно исключение есть - УМЗ. Фактически, Ульяновский моторный завод до сих пор делает движок родом из 60-х, пусть и достаточно глубоко модернизированный. но со всеми этими штангами и коромыслами. Да, он достаточно тяговитый, а в ходе модернизации и переименования в Evotech ему ещё и надёжность подтянули, но что-то ещё с ним уже не сделать - сама антикварная конструкция не позволит. Да и не надо это - вот, рядом есть ЗМЗ-409, который, конечно, тоже не самый современный, но чего-то с ним сделать можно. Да и возить куда как ближе - от завода до завода меньше 100 километров по земле, а водой и того ближе. А кроме Evotech, УМЗ в общем-то не делает ничего для конвейера - только запчасти для старых движков. Вот и выходит, что первый кандидат оптимизацию найден. Само собой, пострадает и сам УАЗ - например с вероятностью 99 и 9 в периоде процентов грохнут УАЗ Профи - это ж прямой конкурент старой ГАЗели (которая Бизнес), а на кой чёрт заниматься внутрикорпоративным каннибализмом? Да и вообще - зачем вкладываться в модернизацию производства - госзаказ в армию и полицию никуда не убежит, а там клиент непривередливый, устроит и то, что сейчас делают, а популярность у обычных людей падает неумолимо - с 49 тысяч в 2010 году до 41 в последнем относительно спокойном 2019. Вот и получается, что вместо инвестиций на "Русский Прадо" мы увидим болт на 49,5 - кому надо купят и так, а на остальных пофигу. Получается, что завод в Ульяновске ещё чуточку сократят, а дальше он так и продолжит вести полуовощное существование возле государственной сиськи. ГАЗу тоже будет не очень приятно - любое крупное слияние и поглощение это куча дополнительного геморроя для менеджмента, включая всяческие аудиты, внедрение корпоративных стандартов и прочие радости жизни. Это отнимет и деньги, и, что самое важное, время, которое можно было потратить на более полезные вещи, например на постановку в производство Соболь NN 4x4 (да, я знаю, что обещали осенью, но верится с трудом). Да и отсутствие конкуренции в итоге всегда приводит к застою, что тоже не будет в плюс. Так что как по мне, так пусть всё остаётся как и было - УАЗ хоть где-то да чуток поджимает ГАЗ, заставляя обе компании хотя бы чуток трепыхаться в болотце, а не залечь окончательно в тину.