Содержимое
Московское лето всё же не совсем настоящее, но даже при отсутствии шпарящего на полную мощь кондиционера можно умудриться прихворнуть. Однако всё же пока душноты на мой взгляд недостаточно, так что надо бы подбавить, и в этот раз поговорим про волнующий многих вопрос - а чо там с ввозом автомобилей в РФ? Что официальный ввоз в РФ автомобилей европейских, японских и корейских марок схлопнулся полтора года назад это точно ни для кого не новость, равно как и то, что ушлые коммерсанты уже нашли окольные маршруты и поток всяческих БэМэВэ с Мерседесами не иссякает по сей день, не говоря уже про различных китайских экзотов. При этом большинство из этих автомобилей проходит таможню в Киргизии, и вот тут появляется повод задуматься - а почему? На самом деле, всё просто как мычание - киргизы (исключительно по доброте душевной) достаточно спокойно относятся к тому, что совершенно новый автомобиль, даже в заводской плёнке, который стоит в Китае условные 30 тысяч евро, ввозится на территорию ЕАЭС с заявленной ценой в 15 тысяч. Ну вот выехала машинка с завода и сразу подешевела, бывает. И вроде все довольны - бюджет Кыргызстана получил свои деньги, растаможивший автомобиль на себя гражданин - бакшиш, а в Россию поехало авто с чистыми и красивыми документами. Вот только красивая схема рушится, столкнувшись с человеческой жадностью. С каждым месяцем всё больше и больше барыг забывали про осторожность и начинали действовать уже совершенно внаглую. Одно дело отожрать от стоимости 20-30%, в это ещё можно с натяжкой поверить и уж точно никто не станет затеваться с проверками ради такого, максимум можно попасть под горячую руку. Но когда количество ввезённых авто перевалило за несколько тысяч и такие кривые документы практически у всех - зачесались даже у нас. А дальше может быть очень интересно, смотрите за руками: - официально или неофициально, в таможенную службу Киргизии направляется запрос, в котором очень просят проверить всё ли красиво и хорошо с ввезёнными автомобилями. - киргизы чешут затылки и решают ещё чуток пополнить бюджет. При этом в УК Кыргызстана есть чудесная статья 241, по которой "уклонение от уплаты таможенных платежей путем непредоставления документов для исчисления платежей или уничтожения их или включение в документы для исчисления платежей заведомо искаженных данных" карается штрафом, ну и на период расследования и суда вещдок (коим и является автомобиль) должен быть изъят. Впрочем, если до уголовки не дойдёт, то аналогичные меры предусмотрены по статье 372 КоАП. Как итог - в адрес декларанта (им может быть любой совершеннолетний гражданин Кыргызстана) направляется требование об уплате таможенных платежей, плюс штраф, ну и на период расследования и до уплаты всего причитающегося машину надо бы вернуть. - само собой, что с вероятностью в 99% этого самого киргиза либо не найдут, либо он договорится, в общем напрямую получить чего-то не выйдет. Однако ездить-то на машине нельзя, она ж получается не растаможена. В результате в ГИБДД России полетят письма, в которых будет указано, что автомобиль вот с таким-то VIN разыскивается по поручению Таможенной службы Киргизии, просьба принять меры и тэдэ тэпэ. - гаишники берут под козырёк и выписывают ориентировку на автомобиль. Счастливый владелец попадает в поле зрения камер, дальше его тормозит экипаж и сопровождает машину на спецстоянку, откуда он выходит пешочком. Ну или оставят на ответственное хранение, без возможности эксплуатации. - а вот как будут разруливать ситуацию в итоге - я не знаю. Факт в том, что минимум на полгодика автомобиль зависнет в правовом вакууме, а то и на поболе. И что материальные затраты со стороны последнего обладателя будут с огромной долей вероятности - тоже факт. В общем лучше всего к происходящему подходит цитата классика: И сказал ему Балда с укоризной: Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Ну или, если быть проще - кроилово ведёт к попадалову. Так что перед тем, как схватить такой вкусный с виду сыр, вы подумайте - может перед вами всё же мышеловка?