TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #170

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры15,300Количество просмотров
Опубликован29 авг.29.08.2023, 09:15
Содержимое поста

Содержимое

Какой же русский не любит быстрой езды? При этом кто-то предпочитает рулить сам - для таких не так давно достроили прекрасную магистраль М11 от Москвы до Питера - а кто-то предпочитает когда его везут. И вот тут открывается целое множество вариантов: даже если не брать в расчёт всяческую маргинальщину типа "Бла-бла-кара" или полулегальных автобусов, то тут тебе и самолёты для самых типа спешащих, и ночные поезда с купе для ленивых, и "Сапсан", который оптимально подходит среднему человеку. Но и в этом плане есть куда расти - например несколько дней назад было объявлено, что новая высокоскоростная магистраль (ВСМ), всё в том же направлении, откроется уже в 2028 году. Так давайте попробуем разобраться что это зверь и с чем его едят? Вообще проект сам по себе далеко не новый и вяло тянется аж с позднесоветских времён, когда стало окончательно понятно, что объёмы перевозок между двумя столицами продолжают расти и железная дорога начинает заикаться от такой нагрузки. Сейчас же уже ситуация окончательно встала ребром: увеличить длину грузовых составов уже некуда, а чтобы воткнуть новые в расписание, придётся снимать существующие пассажирские. Да, реконструкция дороги под запуск "Сапсанов" немного помогла, но чтобы принципиально решить проблему нужно всё перелопатить ещё раз, вложив гораздо больше денег. Ну и никуда не денется трассировка, которая досталась в наследство с николаевских времён - то, что было нормально для паровоза, для сверхбыстрого электропоезда не очень подходит, собственно именно поэтому сейчас даже самые быстрые поезда держат среднюю скорость чуть больше 200 км/ч, хотя техника позволяет побольше. ВСМ же будут строить с нуля, фактически в чистом поле, с другой трассировкой - например главным транзитным пунктом окажется Великий Новгород - так что с самого начала можно сделать как надо. Пока что, прогнозируемое время поездки от Москвы до Питера будет примерно 2 ч. 15 мин., то есть около 300 км/ч, и вот тут возникает вопрос - а на чём ездить-то будем? Скоростные поезда, сделанные в СССР/РФ, можно посчитать по пальцам одной руки бывалого токаря - ЭР-200, да Сокол-250. Если первый это предание старины глубокой, то второй куда как интереснее: когда стало окончательно понятно, что быстрым перевозкам паксов по ж/д у нас таки быть, то при поддержке тогдашнего главы РЖД получилось сконструировать и даже воплотить в железе опытный экземпляр первого полноценного российского скоростного поезда. По заявленным характеристикам это был фактически прямой конкурент Siemens Velaro, который и стал дальше "Сапсаном", а вот сокол никуда не полетел: да, машина была откровенно сырая и на доведение её до ума потребовалось бы несколько лет и немалые деньги. Но мне всё же кажется, что тогда скорее грамотно сработали незаметные люди во властных кабинетах, которые были простимулированы немцами, ибо случай это был не единичный. Короче факт остаётся фактом, по-настоящему своего состава, способного держать среднюю скорость движения 300+ у нас не было и нет, а, что ещё важнее, нет школы их конструирования - благо хотя бы по эксплуатации опыт накоплен. Работы, насколько я знаю, уже идут, но я испытываю некоторые сомнения в том, что к 2028 году успеют. Хотя есть вариант обратить свои взгляды на восток...