TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #171

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры22,600Количество просмотров
Опубликован29 авг.29.08.2023, 09:15
Содержимое поста

Содержимое

В Китае, в последнее время, ВСМ плодятся как горячие пирожки, потому что народ возить много, самолётов и аэродромов на всех не хватит, а поездом и достаточно быстро, и комфортно. При этом CRRC уже достаточно давно работает в России, например выступает как подрядчик у Московского метрополитена, так что вполне себе допускаю вариант, что её в том числе привлекут и для строительства нашей ВСМ. Что касается поездов, то тут ещё интереснее - изначально китайцы взяли тот же Siemens Velaro, а также сотрудничали с Hitachi и Bombardier. Но так получилось, что начиная с 2013 года наши соседи творчески переработали (то бишь банально спёрли) его конструкцию и теперь выпускают модель CRH380D абсолютно самостоятельно, при этом под наши технические условия она отлично подходит, да и полученные при эксплуатации немцев опыт будет не зря. Я не говорю, что нужно обязательно перелезать с одной иглы мужского одобрения на другую, но всё же иметь запасной вариант, на случай проблем с собственной конструкцией, было бы неплохо. Как итог отмечу следующее: ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом однозначно нужна, как минимум чтобы разгрузить существующую линию переносом на новую большой части пассажирского сообщения. Стоит ли продлевать её дальше - вопрос дискуссионный, но конкретно тут она будет к месту и я очень жду что из этого получится.