Содержимое
Не далече, чем вчера, была у меня бурная дискуссия с адептами секты Святого Навеса, которые искренне верят в то, что вот сейчас мы как понастроим ангаров, в которые поставим все самолёты, и начнём пановать - ни один беспилотник не долетит. Но мы-то прекрасно знаем, что у каждой проблемы есть простое и понятное неверное решение, о чём сегодня и поговорим. Начнём с вводных: - мы считаем, что надо поставить под крышу все военные Ил-76, дабы не повторилась ситуация в Пскове. Игнорируем "Руслан" и вообще всё остальное - чисто Илы. Если брать в качестве источника Russianplanes, то сейчас в лётном состоянии у ВВС находится 189 бортов, включая топливозаправщики и ДРЛО. Игнорируем самолёты Росгвардии, погранцов и прочих - лучше тут ошибиться в меньшую сторону, чтобы фанаты онавешивания не так выли. - самолёты всё же летают, и укрытие им нужно в обеих точках, так что умножаем количество самолётов на 2 (опять же это допущение в меньшую сторону), получаем 378 ангаров. - теперь самое интересное - габариты Ил-76: ДхШхВ(м) = 46,6х50,5х14,42. Предлагаю условно округлить до 50х50м, а высоту до 15. Само собой, что ангар не может быть сделан впритык: самолёт надо как-то обслуживать, раз уж он внутри, а это делает техника, так что минимум по десятку метров с каждой стороны придётся накинуть, да и запас по высоте надо какой-то иметь. Так что предлагаю считать нормальным ангар 70*70*18. Соответственно его площадь - 4900 кв. м. - отлично округляется до 5000. И это я ещё скромничаю - например для самолёта Embraer Legacy 600, с габаритами 26х21х7 был сделан ангар 54*34*9. - из чего будет сделан ангар - тоже отдельный повод для дискуссий. Самый дешёвый вариант это обычный навес, вот только БПЛА это не дождик и падают не вертикально сверху вниз, так что защита получится примерно никакой. Следующий по дешевизне вариант - холодный арочный ангар, вот только их достаточно легко масштабировать по длине, но весьма сложно - в ширину. Нигде среди типовых вариантов я не увидел чего-то шире 16 метров, а для Ил-76 потребуется раздуть его в четыре раза точно, при этом с одним большим входным проёмом. В результате следующий вариант - что-то типа варианта по прошлой ссылке, однопролётный каркасник без излишеств. Ну и ещё один плюс - с такими конструкциями много кто работает, они в принципе похожи на те, которые используются в складах. - ещё один вопрос - а почём оно будет? Практически у всех цена устанавливается индивидуально, в зависимости от сложности задачи, но всё же какую-то точку для расчёта получилось найти - по ней 23 тысячи рублей за кв.м. стоит ангар 108*48*8,5. Из описания непонятно что конкретно входит в эту сумму, но отмечу что высота будет нужна в два раза больше, а значит наверняка потребуются другие несущие конструкции, а также то, что ширину потребуется увеличить, значит больше нагрузка и, соответственно, ценник. Предлагаю взять за основу цифру в 30 тысяч за кв.м, думаю это будет хоть примерно похоже на правду. А дальше настаёт время математики: 5000*30000=150 миллионов рублей - стоимость одного ангара 378*150 000 000=56,7 миллиарда рублей - во столько обойдётся вся программа, если исходить из цифр выше 378*5000=1,89 миллиона квадратных метров потребуется построить. При этом объём ввода всех складских помещений в России за 2022 год - 4,03 миллиона. Вопрос из какой шляпы достать кролика в виде нужных материалов и людей лично для меня остаётся открытым, но скорее тут уж шляпу достанут из инициатора. Ну и, напоследок, вишенка на торте - а обеспечит ли это защиту от подобных терактов в дальнейшем? На мой взгляд - нифига. 20-30 кило взрывчатки на крышу и части этой конструкции посыпятся на стоящую в ангаре машину, c понятными последствиями. В общем это очередной вариант решения проблемы, который будет хуже чем она сама, и запланированные потери будут меньше, чем затраты на её решение. Так что, товарищи прожектёры, не надо придумывать велосипед - лучше сходите на улицу, погладьте траву, ноздрями землю втяните и порадуйтесь последним летним денькам, а не страдайте всяческой ерундой.