Содержимое
Самый философский день недели это точно суббота: люди потихоньку приходят в себя после масштабного пятничного загула, потом идут гулять с детьми куда-нибудь в парк, благо погода в Нерезиновой позволяет, вечерком догоняются в хорошей компании, а перед сном чего бы не позалипать в какой-нибудь чатик с умными людьми и чуток поразмышлять об отвлечённом. Собственно, вчерашний день не был исключением и почему бы не резюмировать моё мнение по поводу парочки дискуссий. В чате у уважаемого Кацмана речь зашла о том, что г-н (не "господин") Пригожин хуже генерала Власова, история которого всем известна, аргументируя это тем, что у Индрагузика не было никаких глобальных причин предавать, в отличие от. В принципе, логика тут вполне понятна и имеет право на жизнь, вот только большой вопрос зачем в принципе сравнивать двух г-нов (не "господинов")? Если переходить на чисто дворовую, пацанскую логику, то мне совершенно по барабану почему Васька из соседнего подъезда такой чудак на букву "м" - то ли из-за врождённого мерзкого характера, то ли из-за того, что папка по пьяни зарезал собутыльника и оставил их с мамкой бедовать - один фиг он заслуживает, чтобы ему пару раз прописали в гычу. Так что предпочту оставить разбираться в сортах гуано следователей, а лично для меня это ягоды с одного поля, на которое я не присяду по доброй воле. Второй же поднятый вопрос был не менее интересным - а стоит ли жалеть потенциального противника? Как пример - вчера под Турином разбился самолёт итальянской пилотажной группы Frecce Tricolore. Пострадали гражданские лица на земле, ну и пилот самолёта также отъехал в больницу, несмотря на то, что успел катапультироваться. И если к первым лично я испытываю какое-то сочувствие, то ко второму - вообще ни разу. Дело в том, что пилотажники этой группы являются вполне себе действующими военнослужащими одной из стран НАТО, с которым, фактически, у нас идёт война, пусть с использованием прокси-сервера в лице Украины с их стороны. Да, тут сразу же пошли аргументы, что он, мол, никогда не будет участвовать в боевых действиях, и инструктором не будет, но ребят - это в любом случае военный, и в реальности он будет делать ровно то, что ему прикажут, если это не выходит за рамки должностных обязанностей. И полетит он выполнять свой интернациональный долг как миленький, ежели его пошлют. Так что, при возможности, это была бы нормальная военная цель, как была бы и условная группа женщин-интендантов или бухгалтеров - раз уж они надели погоны, то теперь не могут считаться мирными жителями. Другое дело, что в таких вопросах всё же не надо уподобляться небратьям и изливать из себя различные субстанции от радости по поводу чьей-то смерти. Цель ликвидирована, результат записан в книжечку, планы скорректированы исходя из этого и баста. Лучше бы, чтобы нужды во всём этом не было, но если кто-то выбрал для себя подобную долю с другой стороны конфликта, то пусть лучше о своём поведении он думает на том свете.