Содержимое
Несмотря на внушающий священный трепет курс доллара, импорт всяческих ништяков к нам не прекращается - импортозаместить абсолютно всё это задача утопичная, да и бестолковая по своей сути. Как и раньше, к нам едут из Китая нескончаемыми потоками контейнеры с электроникой, шмотками, да и ещё бог весть чем. Вот только с относительно недавних пор значительно вырос поток ввозимых в наши палестины из тех краёв автомобилей. Причины, думаю, всем известны - европейские, японские и корейские марки официально ушли с нашего рынка, а ездить на чём-то надо. Так что, гордо помахивая "прессом", люди направляются в различные автосалоны и... Иногда могут неслабо так попасть. Для начала краткий ликбез, как к нам могут быть ввезены китайские машины: 1. У компании есть официальное представительство в России, так что всё везётся в белую, автомобили как-то адаптированы к нашим условиям, по гарантии можно обратиться к любому дилеру. Минус только один: получается дороже остальных вариантов. Из всех китайцев так можно купить: - Chery (а также технически идентичные Exeed, Omoda, Jetour, Jaecoo); - Great Wall и Tank с Haval; - Changan; - Geely; - GAC; - Honqqi; - FAW; - JAC; - Voyah; - Skywell Также к ним можно добавить то, что у нас собирают - те же Haval и Tank, BAIC, Kaiyi, Livan, Evolute и GWM. Ещё не поплохело от названий? 😏 2. То, что некие компании покупают крупными партиями и сами обеспечивают здесь гарантию. Например совершенно точно к нам так привозят марку Jetta (по факту те же VW), или собранные в Китае Toyota, а также то, что подороже - всяческие Leading Ideal или Zeekr. Вариант, вроде, неплохой, но лично мне кажется не шибко надёжным - юрлицо обанкротилось и всё, ваша волшебная золотая затычка в заднице превратилась в огромную жёлтую тыкву. Да и адаптировать к нашим просторам могут весьма ограниченно - русский язык на мультимедийку накатить могут, но на наличие какого-нибудь обогрева руля можно не рассчитывать. Однако по сравнению с третьим он выглядит очень даже неплохо. 3. Если назвать одним словом, то это барыги. Частные лица и мутные фирмочки, которые везут машины с оптимизацией расходов, которая может встать боком владельцу, например с занижением таможенной стоимости. Но даже если получится не встрять на бабки в таком случае, то в итоге вы получите авто для внутреннего китайского рынка, со всеми вытекающими. Во-первых о русском языке в интерфейсе можно забыть, но это полбеды - на бОльшей части авто нет и английского. Приспособиться, конечно, можно и к иероглифам, но это удовольствие ниже среднего, а к тому же ещё меньшее из зол. Почти во всех новых китайских авто различные плюшки, типа расширенных возможностей мультимедиа, распознавания знаков, навигации и прочего жёстко завязаны на логин в WeChat, то бишь без оного шиш тебе. А получить этот логин можно исключительно при наличии китайского же ID, а некоторые особо хитрые производители ещё и в принципе отрубают это при нахождении за пределами Поднебесной. Да, какие-то модели наши умельцы умудрились поломать, но некоторые, например Honqqi или GAC GS8 второго поколения не даются никак и перспектив особо не наблюдается. А ещё на внутренний рынок большинство машин идёт практически без обогревов - максимум это ниточки в заднем стекле и боковых зеркалах. Грелка в передних сиденьях? Немыслимая роскошь! В задних? Вообще для царей! В лобовом стекле? А что - так бывает? 😳