Содержимое
Недавно в новостях тут промелькнуло, что Россия и дальше планирует крепить экономическое сотрудничество с Ираном, в связи с чем планируется взаимно обнулить таможенные пошлины. В принципе, дело это весьма полезное для обеих стран, но давайте попробуем разобраться насколько это в принципе повлияет на ситуацию? Сразу небольшой disclaimer: во-первых для анализа я использую открытые данные за 2021 год и пресс-релизы за 2022 (к сожалению, по нему нормальную статистику по внешней торговле посмотреть нельзя). Во-вторых - понятно, что данных по товарам, связанным с оборонкой, здесь нету, так что почём нынче герань придумывайте сами 😏 Общий товарооборот (импорт+экспорт) между нами и Ираном в 2021 году составлял что-то около 4 миллиардов долларов, а в 2022 планировалось 5 с небольшим, перекос в сторону нашего экспорта составляет примерно 2 к 1. При этом товарооборот со всеми странами равен 786 миллиардам. Путём несложных математических вычислений получаем, что-то около полупроцента от общей суммы и место где-то в третьем десятке торговых партнёров. В 2022 ситуация явно улучшилась, но всё равно Ирану пока очень далеко даже до условной Турции, у которой такой оборот за месяц (4,9 млрд в 2021 году, до санкций), не говоря уже о Китае. Если говорить о структуре нашего экспорта в Иран, то там всё достаточно просто: на девять десятых это различная еда, в первую очередь зерно и масло. Оставшиеся 10% это изделия из дерева (мебель?), ГСМ (может быть относительно качественные смазки) и, как ни странно, автомобили - что тамошние военные и КСИР охотно ездят на УАЗах и КамАЗах ни для кого, думаю, не новость. В обратную сторону тоже в основном (76% от всего) идёт продовольствие - думаю многие встречали на прилавках иранские фрукты-овощи, например помидоры, баклажаны или персики. Ну, собственно, почему нет - у нас оно явно не растёт в нужных количествах. На втором месте (13%) продукция иранского химпрома, в основном всяческие изделия из пластмассы. Дальше уже в небольших количествах различные штуки из металла (куда входят, например, трубы) и промышленное оборудование. Поставки всего остального это уже какие-то следовые количества. Дополнительно замечу, что вот уже полтора года как иранцы обещают наладить к нам ввоз своих авто, но воз и ныне там - вроде как завершили сертификацию, но никакой даты начала поставок как не было, так и нет. А, между тем, их машинки вполне себе неплохо сделаны и вполне могли бы составить конкуренцию Ладам. К чему я веду, в итоге: на мой взгляд, развивать торговлю с Ираном это весьма перспективно само по себе, а с учётом его расположения, так и политически может быть весьма выгодно. При этом интересных направлений для нашего экспорта хватает: тут тебе и строительство железных дорог, и грузовики, и атомная промышленность. В свою очередь, иранцам тоже есть чего нам дать, помимо дронов, боеприпасов и сезонных овощей, например та же химия или легковушки. Что немаловажно, транспортные расходы при этом тоже невелики, ибо не требуется везти товары за семь морей. Так что итогом наверняка все будут довольны. Ведь при обоюдной выгоде не дружить это очень глупо, доказано 🐖.