Содержимое
Вот практически и наступил пятничный вечер: народ кутается в пуховики и несётся рысцой, сумрачно матеря выпавший снег и родственников дворника, до ближайшего магазина, а оттуда домой. После этого пару бутылочек хорошего пивка, да под рыбку и новый сериальчик, и всё душа размякла и жизнь становится прекрасной. Остаётся только помечтать о чём-то хорошем... Лично меня уже некоторое время грызёт мысль, что вот ругаю я постоянно электромобили, но ведь люди ж покупают, значит чего-то в них есть. Правда, если обратить внимание на статистику, то это два полюса: либо полудохлые б/у Nissan Leaf (да и те уже не возят), либо электрокитайцы с ценником 5+ лямов, чего-то среднего не дано. А вот что если попробовать прикинуть какой электромобиль для был бы годен для среднего россиянина? Ко всяческим низменным вещам, типа "где заряжать?" или "а почём?" мы перейдём попозже, а сейчас будем просто творить. Шиpока стpана моя pодная, Много в ней лесов полей и pек. Я дpугой такой стpаны не знаю, Где так вольно дышит человек.… А для нас это значит, что основное требование в наших краях - ёмкость батареи. Так можно и заряжать пореже, и проехать дальше. Меньше чем 500 км дальнобойности вообще не вариант, а значит нужна батарея кВт*ч эдак на 100, как у топовых Tesla. Ещё один немаловажный момент - холодновато у нас тут, а значит LiFePo батареи, которые хорошо себя чувствуют в тёплом климате, не прокатят, только литий-ионные, только хардкор. Эти батарейки тоже теряют в ёмкости на морозе, но их хотя бы можно зарядить, однако обогрев всё равно им требуется, и тут предлагаю немного сжульничать - поставить на машину бензиновую печку-автономку, которая будет зимой греть и аккумуляторы, и жопку водителя. Расход топлива там смешной, поставить можно практически куда угодно, зато насколько получается удобней. Следующий момент, это двигатель - уж слишком много электромобили расходуют на больших скоростях, так что 150 км/ч максималки хватит с головой для самых скоростных трасс (130+20 нештрафуемого превышения). Учитывая особенности начисления транспортного налога, ещё бы неплохо, чтобы мощность не превышала 250 коней, иначего кое-где будет шибко много платить. Добавим сюда необходимость полного привода, и мы имеем два моторчика по 120 лошадей, по одному на ось. Что касается кузова, то тут всё понятно - на машине нужно иметь возможность ездить и в пир, и в мир, и в добрые люди, а значит идеальный вариант - жЫп, желательно побольше и почернее. Минивэн многие считают не вариантом для конкретного пацана, а седан уж слишком непрактичен. А так и места хватит, и выглядит солидно, и полтонны картошки перевезти можно. Внутри у такого агрегата, конечно, должна быть современная мультмедиа-система и климат-контроль, а остальное от Лукавого - тряпочный салон и отсутствие всяческих панорамных крыш и электрических регулировок кресел рядовой гражданин вполне переживёт. Ну как вам, в итоге - по факту получился эдакий Chevrolet Tahoe позапрошлого поколения и на электротяге, а он был вполне себе достойной машиной. Ложка же дёгтя тут в том, что и стоить оно будет как Тахо - увы, самая дорогая часть сейчас это как раз батарея, а именно от неё и пляшут все основные характеристики. Уменьшение же ёмкости означает превращение полноценного авто в непонятный и никому не нужный огрызок, которых и сейчас достаточно. Так что нам остаётся только ждать очередного прорыва в науке и технике, который позволит получить искомое дешевле. Ну и продолжать мечтать, конечно.