Содержимое
Не так давно я уже писал про то, что на каждую хитрую филейную часть найдётся свой болт на 72 и в игру "Налюби ближнего" могут играть двое, но кто-то в это не поверил. В результате, пару недель назад специально для таких товарищей прилетело замечательное постановление Правительства №1722 от 17.10.2023, касающееся порядка взимания утилизационного сбора на авто при их ввозе. Сейчас ставка для физлица при ввозе машины с двигателем объёмом до трёх литров для личного пользования составляет всего 3400 рублей, что вообще ни о чём. Правительство посмотрело на масштабы бедствия и приняло вполне себе мудрое решение: да, плати при ввозе эти деньги, но ежели перепродашь машину в течение года с момента оплаты в таможню денег - будь любезен, доплати 300 (если объём от 1 до 2 литров) или 840 (если от 2 до 3) тысяч рублей, ибо нефиг. Ну и да, по льготной ставке за год можно ввезти всего один автомобиль. При этом есть ещё пара нюансов: во-первых всё это касается и ввезённых через страны ЕАЭС машин, то бишь всякие армянские и киргизские схемы. А во-вторых, под него попадает то, что уже ввезли или ещё находится в пути. Самая мякотка в том, что автомобили, по которым недоплатили утильсбор, эксплуатировать официально нельзя. То бишь их регистрация прекращается, и не возобновится до того счастливого момента, как государство получит свои законные денежки. И тут ленивая жопа, которой было влом выписать доверенность на таможенное оформление для себя лично, получает такую неслабую дилемму: либо ждать неопределённый срок пока государство просудится, взыщет с должника эти деньги и снимет запрет, либо платить самому и продолжать ездить. Судя по доносящемуся с Гримпенских трясин вою, большинство реально попавших в такую ситуацию людей предпочитает платить. А ведь сейчас постепенно народу стали приходить и письма счастья насчёт заниженной при оформлении таможенной стоимости... А мораль сей басни такова: если ты считаешь, что можешь отыметь государство и ничего тебе за это не будет - будь уверен, что это не так. Заниматься такими вещами можно из любви к процессу, а вот что получится сэкономить уверенности не может быть никакой. Ну а насколько ты умный лучше попытаться показать в более полезных для окружающих ситуациях.