TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #182

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,980Количество просмотров
Опубликован14 нояб.14.11.2023, 17:54
Содержимое поста

Содержимое

Пару дней назад только ленивый не сообщил в новостях, что товарищ Гарагашьян сделал прям такой офигенный пикап для военных под названием АГ-34 - просто закачаешься, фабричное ему не годится и в подмётки. И притом почти всё на исконно-посконных российских компонентах, то есть импортозамещение в полный рост. Давайте попробуем разобраться что это за пепелац и с чем его едят. Начнём с основы автомобиля - тут в роли неё выступает пространственная рама, судя по фото - из труб, а не из профиля. Плюсов у этой конструкции очень много, в первую очередь прочность и жёсткость. Но есть и минусы, основной из которых - это капец как дорого, потому что очень трудоёмко. Для понимания: рама варится на стапеле, исключительно вручную, притом не криворуким сварщиком. При этом конструкция там не как у квадрика - она должна быть весьма хитрой в местах крепления тяжеленных мостов, чтобы оставаться и жёсткой, и упругой одновременно. Ещё один минус - если ты всё же раму повредил, то ремонту в полевых условиях она не подлежит, нужную точность и прочность шва выдержать не получится. Третья же проблема относится конкретно к этом агрегату - видимо для нужной защиты, одна из труб проходит чётко посередине ветрового стекла, деля его на две половины, то есть наблюдается некислая такая слепая зона. Второе - кузов. Тут всё просто, как мычание: на раму навешиваются стальные панели примитивной формы. Лично мне не нравятся двери - явно же узкие, в зимней одежде впихиваться туда не пожелаешь и врагу. Ну и, судя по фото и рендерам, в высоту места там тоже не дофига, а эргономика и комфорт вообще не ночевали, например кресла без подголовников. Третье - двигатель и трансмиссия. Мотор ЯМЗ-534, судя по мощности в 240 лошадей - комплектация для спецтехники. Хороший дизелёк, наверняка состыкован с КПП и раздаткой от "Садко", а мосты на рессорах так точно от него, потому что Ураловские слишком уж большие. Единственное, что нестандартное - карданы, ибо мотор утоплен глубоко в пределы колёсной базы и наверняка будет жарить ноги обитателям кабины. Большой вопрос как там устроена система охлаждения - должно быть очень хорошее принудительное, иначе вскипятить его при медленной езде в гОвнах можно на раз-два. Диски явно какие-то нестандартные, видимо чтобы совместить мосты с резиной от Урала, централизованной системой подкачки и дисковыми тормозами. Теперь про характеристики: заявляется грузоподъёмность при езде с загрузкой полторы тонны до 120 км/ч на любом покрытии, дорожный просвет 420 мм, собственная масса - 3,2 тонны. Выглядит зашибись, вот только есть нюансы: 1. Задняя часть авто явно недогружена, так что на пустой будет проблема с управляемостью и проходимостью - это есть и на гражданских пикапах, а тут будет ещё более выраженно. 2. Загрузил полторы тонны, разогнался до 120 км/ч по буеракам, попал в яму - лично моё мнение, что принайтованный груз в таком случае вырвет к чертям кусок машины и улетит куда-то. 3. Двигатель и мотор у этой машины совсем грузовые, и вряд ли их кто-то будет специально усиливать под лихачей, на которых авто и рассчитано. 4. Все потенциальные плюсы АГ-34 не значат ничего, при движении в грузовой колонне, а так перевозится очень многое. Что мы имеем в итоге: эдакое макси-багги, на котором можно чётко похасанить, добросив на максимальной скорости тонну-другую до опорного пункта на передовой. Для этого да, АГ-34 присоблен получше, чем тот же Садко Next - скорость повыше, силуэт пониже, проходимость хорошая. Другое дело, что стоить она точно будет дороже, как бы раза и не в два, а много таких машинок не сделаешь при всём желании из-за ограничений технологии. Так что творение Гарагашьяна это чисто нишевый продукт, к тому же ещё требующий серьёзной доводки. Если всё получится - тем лучше. А не получится - да и фиг бы с ним, вполне переживём и без него.