TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #183

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры2,530Количество просмотров
Опубликован15 нояб.15.11.2023, 10:29
Содержимое поста

Содержимое

Тут должен был быть текст, про самую большую проблему российско-китайского автопрома, но страшную весть принёс я в твой дом, Username! Зови детей! Думаю, что все в курсе, что в первой половине 2022 года наши автопроизводители чувствовали себя как Тревор Бербик после боя с Майком Тайсоном в 1986 году: пытались подняться, но получалось так себе. Однако большинство постепенно очухалось и вот сейчас мы начинаем видеть реальные результаты: - Группа "ГАЗ" теперь ставит на Газель локализованный у нас дизелёк Foton вместо китайского Cummins ISF, а ещё запустила новый бескапотник Валдай. Для Уралов же освоили производство собственных новых мостов для тяжёлых грузовиков, по-моему впервые с советских времён. Да, кстати, ещё же есть новая АКПП для автобусов, причём собственной конструкции. - КамАЗ запустил в серию новый К5, окончательно локализовав производство мотора, а к 2025 году ожидаются и мосты. - Sollers решили не заниматься гальванизацией трупа УАЗа - тот как работал, так и работает - но рядышком построили цеха для лицензированных китайских JAC под именами Атлант и Арго, а на днях начали делать и пикапы на площадке во Владивостоке, где раньше собирали Мазды. - ну и АвтоВАЗ, мда... Да, фактически в Тольятти перевезли и расширили конвейер из Ижевска, чтобы можно было делать больше рестайлинговых Вест. Но в остальном всё смотрится не очень радужно: воз с Ларгусами и ныне стоит на месте, включая мертворожденную электроверсию, а обернувшийся пшиком Xcross 5 (которых, напомню, обещали сделать 10 000 до конца года) вообще не вызывает ничего, кроме желания сделать 🤦‍♂️ - ходят настойчивые слухи, что с FAW банально не подписали нормального договора до громкой презентации, а, в итоге, к консенсусу придти и не вышло вовсе. Ну да ладно, сегодня я не о том - недавно первый исполнительный вице-президент по стратегии и техническому развитию АвтоВАЗа Евгений Шмелёв раскрыл планы компании на ближайшее будущее, и вот это, конечно, впечатлило по самое "не балуй". Итак, в ближайшие пару лет на базе Lada Vesta должен появиться новый кроссовер. Всё круто, вот только полного привода у него не будет в принципе, только передний. *ba-dum-tss*. Дальше идут мои измышления, и я очень опасаюсь того, что они могут быть верны: вот кроссовер появился, теперь его надо как-то продавать. При этом в гамме есть практичная и шикарно выглядящая Lada Vesta SW Cross, которая, к тому же, будет ещё и стоить дешевле. А значит нам надо искуственно порезать комплектации у Весты, оставив голые, как барабан, или вообще снять её с производства - пусть покупают псевдожЫп, принеся за каждый лишние 200-300 штук в карман завода. И дай Б-г, чтобы он оказался симпатичнее Xray, на который без слёз взглянуть было нельзя. Хорошо, с кроссовером разобрались, дальше, после 2025 года, обещают сделать минивэн на той же платформе, чуток её растянув. Идея хорошая, потому что если Ларгус и возродят, то всё равно его в обозримом будущем надо будет менять. Вот только денег на это сейчас нет и взлетит ли оно вообще - непонятно, ибо машинка получится явно дороже, так что это самое "после" может и вовсе не наступить. Единственный свет в конце туннеля - новая Iskra, которую должны запустить уже в следующем году. Благо хоть с производством максимально бюджетных моделей у АвтоВАЗа серьёзных проблем нет. Короче к чему я это всё веду: если грузовое автомобилестроение в нашей стране показывает, что заводы умеют адаптироваться к сложным условиям и развиваться при этом, то легковое, блин, полностью рушит веру в светлое будущее. Пока то, что происходит в Тольятти вызывает исключительно кринж, а не желание гордиться людьми. И я очень надеюсь, что это исключительно временно.