TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #185

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры7,020Количество просмотров
Опубликован20 нояб.20.11.2023, 17:00
Содержимое поста

Содержимое

Некоторое время назад я обещал в чате у уважаемого Кацмана, шо таки напишу про самую большую проблему нашего (а ещё и китайского) автопрома, и вот - момент таки настал, хотя три года ещё и не прошло. Думаю, ни для кого не секрет, что мы зажрались. И вкус у "Добрый Кола" не такой, как у оригинала, и Биг Тейсти уже не тот, базовые шмотки не купить, ибо закрылись Zara с Маrks&Engels Spencer, да и кроссовки Nike приходится брать у перекупов. В общем не жизнь, а ужас. А уж если глянуть на автомобили, так вообще - если у тебя всего один сенсорный экран и нету встроенного массажёра простаты , то это не машина, а самое настоящее vozidlo, уважающий себя человек туда не сядет. Ну а самой популярной опцией, которой в 2022 году было оснащено 68,2% автомобилей на рынке РФ, стала автоматическая коробка передач. На самом деле, в понятие АКПП входит дофига разных вариантов: тут тебе и простейшие роботизированные механики с одним сцеплением (такой была АМТ у ВАЗ или опелевский Easytronic), и агрегаты посолиднее, с двумя (DSG от VW, или Getrag на Фордах), вариаторы, клиноременные (Jatco у Renault/Nissan) или клиноцепные (Subaru и Audi). Ну и классические гидротрансформаторные автоматы, всех сортов и размеров. Если будет интересно, чтобы я рассказал о слабых и сильных сторонах каждого типа, то пишите в комментарии, это тема для отдельного поста. Казалось бы на любой авто можно подобрать агрегат, но, как обычно, всё портят нюансы... Итак, представьте, что Китай, малыми группами по миллиону человек, таки вошёл на Тайвань и остался в тех краях. Как итог - страны Победившего Добра признали его равным презренному Мордору и запретили любую нормальную торговлю комплектующими. Что, в таком случае, останется в производстве из легковых автоматических трансмиссий? Из гидротрансформаторных АКПП останется в производстве аж ровно одна-единственная коробка - 8АТ от Shengrui Transmission Co. Как ни странно, до сих пор подавляющее большинство китайских легковушек с ДВС оснащаются сделанными по лицензии импортными агрегатами Aisin или ZF, часть комплектующих для которых везут из Японии и Германии. Собственно результат, в данном случае, немного предсказуем. Теперь посмотрим на роботы с двумя сцеплениями, и там ситуация ещё веселее: из всех относительно крупных производителей, практически полностью своя коробка только у компании Great Wall (Haval и прочие). Да и там, говорят, есть импортная комплектуха. А у всех остальных мехатроника поставляется Borg Warner или тем же Getrag. Как итог - скорее всего встанет производство всех машин с такими КПП. С вариаторами ситуация чуть повеселее - китайцы уже давно спёрли скопировали технологии Jatco и сейчас как минимум три фабрики готовы поставлять коробки для машинок, с моторами меньше 150 коней. В такой ситуации роботизация простой механики нафиг не нужна, так что и отсутствие её в производстве влияет примерно ни на что. В итоге китайцам будет невесело, но они явно начали готовиться к ситуации достаточно давно, так что большинство новых машин там представляет собой электромобили, с примерно нулевой зависимостью от импортных высоких технологий. Да чего уж там - вон, Volvo постепенно переезжает на платформу Geely, а не наоборот, ну а крупные автоконцерны страстно желают запартнёриться с тем же BYD или Zeekr. Короче китайцы решение проблемы нашли, а что же у нас? А у нас - ничего. Единственная современная АКПП, которую делают в РФ сейчас, предназначена для автобусов и небольших грузовиков, а сделали её, что неудивительно, на ГАЗе. Новый вариатор на Vesta будет привозной, догадайтесь откуда, а чего-то более сложного не предвидится в мало-мальски видимой перспективе. Вот и получается, что тут наша техническая отсталость в этом плане пошла на пользу и производство удалось восстановить достаточно оперативно. Однако хотелось бы, всё же, чтобы "так плохо, что даже хорошо" не стало бы постоянным девизом нашего автопрома.