TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #186

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,340Количество просмотров
Опубликован22 нояб.22.11.2023, 16:40
Содержимое поста

Содержимое

Вообще забота об экологии это круто! Ну там типа бросания мусора в урну, его вторичной переработки, или тех же норм на выбросы: думаю, что большинству понравится жить в месте, где ласковый ветер не носит по улицам тысячи пластиковых пакетов, а вздохнуть полной грудью можно только один раз в жизни - последний. Однако, в этом вопросе тоже надо бы не перегнуть палку, а то получится как нынче в Евросоюзе. Там до сих пор продолжают обсуждать Евро-7, для которых надо всерьёз дорабатывать не только двигатели, но и тормоза с шинами (по которым появились нормы износа), а при этом ещё держать в уме то, что к 2035 легковые авто с ДВС в ЕС должны просто перестать продавать, единственным вариантом останутся электромобили. Для них тоже, вроде как, есть требования по ресурсу батареи (не менее 70% остатка ёмкости через 8 лет), но сейчас я предлагаю подумать - а что будет дальше? Для этого воспользуемся докладом ООН от 2020 года (кому интересно почитать самому - тыц) по поводу того, как б/у машины переезжают из развитых стран. Так, в 2018 году из США, Японии и ЕС вместе взятых было вывезено 3,5 миллиона б/у легковушек, из которых на долю ЕС приходится без малого 2 млн. Основными рынками сбыта для европейского автохлама являются Восточная Европа и Африка, ну и поменьше попадает на Ближний Восток. Если поглядеть на статистику более детально, то больше всего уезжает в Сербию (260 тыс.), Нигерию с ОАЭ (по 238 тыс.), Украину (173 тыс._ и Ливию (161 тыс.). При этом средний ценник на б/у авто составляет около 15 000 Евро за штуку. Подчеркну - именно средний, то есть включает в себя как совсем копеечный мусор, так и дорогущий лохури. В итоге получается, что ежегодно только ЕС экспортирует этого товара на 30 миллиардов Евро. Ещё один важный момент заключается в том, что сейчас не нужно внутри Европы всё это утилизировать. Процесс разборки машины это всегда хлопотно, грязно и с немалой долей ручного труда, то бишь недёшево. Сейчас происходит как в известном анекдоте про "добровольно и с музыкой" - машины уезжают в различные страны третьего мира и там, постепенно, сами разлагаются на плесень и на липовый мёд. А заодно ещё и на поставках запчастей получается подзаработать, хотя тут уже больше профита приносит трудолюбивым китайцам. Однако теперь давайте представим следующее: доля машин с электромоторами неуклонно растёт, ибо за счёт субсидий ценник получается не сильно дороже ДВС, а недостатки не так уж и важны. Лет через 5-6 на рынок начнут массово поступать те же Tesla Model 3 и иже с ними, у которых от ресурса батареи осталось процентов 50-60. Стоимость замены равна половине ценника на авто, так что никто этим заморачиваться не будет. Внимание, вопрос - а кто это купит? Восточная Европа ещё может быть, так как расстояния небольшие, автономность тут не очень важна, да и рукастых людей пока что хватает. Африка - очень сильно сомневаюсь, так как с зарядной инфраструктурой там так себе, а пробегы вполне могут быть весьма солидными. Если канистру бензина увезти с собой не такая уж проблема, то для электрички придётся таскать с собой нормальный такой дизельный генератор. Ближний Восток - тем более нет, по тем же самым причинам. Как итог - я вангую, что продажи упадут весьма серьёзно, ну а так как свято место пусто не бывает - наверняка найдётся тот, кто займёт эту нишу, и что-то мне подсказывает, что первыми подсуетятся вездесущие китайцы. Но ежели наши не проспят, то вполне себе могут отгрызть небольшой, но вкусный, кусок пирога, как например завод по производству "Лад" в Эфиопии. А что ЕС? Да и леший с ними, нехай стреляют себе в ногу, лично я этому буду только рад.