TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #187

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры4,850Количество просмотров
Опубликован27 нояб.27.11.2023, 17:44
Содержимое поста

Содержимое

Ох уж эти вагонные телеграмные споры! Начинается всё с безобидных тем, типа "Су-7 иль не Су-7", а заканчивается сравнительным экономическим анализом жизни в Верхней и Нижней Вольте, с разбивкой по уровню дохода. Вот и сегодня спор довёл меня до измышлений по поводу происходящего в стране 404, так что сорян - совсем без политоты не выйдет. Я вот ни разу не гачи-военкор, и тем более не военный иксперд, так что не предлагаю обсуждать различные тонкости военных операций и прочего. Лично я полностью согласен с выражением итальянского военачальника эпохи Возрождения Джан Джакомо Тривульцио: "Для войны нужны деньги, деньги и ещё раз деньги". Так что в исходе никаких сомнений нет, вопрос только когда это случится, а самое важное - что будет потом. В принципе, вариантов здесь не особо богато, фактически всего три: 1. Во главе полноценной Украины (за секвестром четырёх областей) встаёт полностью лояльный России квалифицированный управленец со своей командой и, с нашей умеренной помощью, вытаскивает страну из задницы. Вероятность этого... Мне кажется, что прилёт пришельцев, которые сделают всё за нас, более вероятен. 2. Россия забирает пространства перед Днепром себе, а дальше идёт натуральное Дикое Поле, где каждый сам за себя и рубится со всеми вокруг. Минусов тут, на мой взгляд, больше, чем плюсов - ну банально опасно давать в руки одичавшим гамадрилам АЭС и прочие радости жизни, а значит придётся обустраивать охрану и прочее, да и регулярно команды-ыть будут набИгать на российскую территорию. В общем натуральный филиал Ближнего Востока, только непосредственно под рукой. 3. Россия героически забирает себе эту территорию полностью. И тут, на мой взгляд, ситуация выглядит как бы не хуже второго варианта. И дело даже не в деньгах, хотя я полтора года назад уже писал про стоимость освоения Крыма и несколько ужасался суммам. Больше всего меня не радует ситуация с людьми. Найти квалифицированные кадры сейчас - реальная проблема, и это слабо зависит от области деятельности. Относительно крупные организации готовы сами готовить специалистов аж со студенческой статьи, но всё равно сталкиваются с тем, что заменить уходящих на пенсию - целая история. И нет, я не собираюсь ныть, что эти молодые ничего не понимают, и вообще сейчас учат не так, не то, что раньше - дело, скорее, в том, что людей и вправду не хватает. При этом, если посмотреть на будущие крупные проекты, то необходимость в спецах только возрастает - тут и железнодорожники на Восточный полигон с Северным широтным ходом, и строители для посёлков на СМП, и инженеры с технологами различных сортов для предприятий химпрома, и конструкторы для машиностроения... И это уже не говоря о том, что Донбасс с Луганском и Херсонщиной восстанавливать потребуется в обязательном порядке, включая помощь с кадрами в сфере безопасности, медицины и тэдэ, и тэпэ. А если представить что востоком Украины всё не ограничится, то что тогда? Где-то, конечно, получится опереться на местные кадры, но не везде они есть в нужном количестве, не говоря уже о вопросе доверия. Остаётся только принудительная разнарядка, вкупе с материальным стимулированием. И всё бы ничего, но это совершенно точно пойдёт не на пользу самой России - одно дело, если бы у нас у самих был идеальный порядок в условном здравоохранении, но нет же ж... Я, конечно, не Нострадамус, но кажется мне, что догадываюсь чем это закончится - достаточно заглянуть на 30+ лет в прошлое. Спасло ли СССР от распада то, что он построил кучу всего в различных Армениях с Молдавиями? Да нифига. Вот и тут рассчитывать на какую-то благодарность от тамошних жителей нельзя, скорее наоборот - всего будет мало и плохо. А уж когда они станут считать себя в первую очередь россиянами - вообще очень интересный вопрос, если подход будет как и раньше, то очень и очень нескоро. Вот и получается, что освоение этих территорий выглядит очень заманчиво, но лично мне кажется, что пора бы отказаться от русской привычки отдавать соседу последнюю рубаху и больше задумываться о себе.