Содержимое
"Никогда такого не было, и вот опять" В.С.Черномырдин Давеча, случилось тут знаменательно событие - компания Tesla анонсировала старт серийного производства своего широко раскрученного электропикапа Cybertruck. Илон Маск, конечно, дофига визионер, но давайте попробуем сравнить то, что было анонсировано, с фактами. Первым пунктом идут сроки: в 2019 году нам говорили, что в 2021 авто поступят в продажу. По факту, к концу 2023 запущены линии, дальше надо накопить товарные запасы, так что к клиентам поставки начнутся только в 2024. Ну да ладно - если народ готов ждать, то чего бы нет. К тому же тут важнее цена, а она ведь не изменилась? Не изменилась, да? *падме.жпг* Изначально стоимость стартовой заднеприводной версии заявлялась в 39900$, полноприводный должен был встать в 50к, а самый топовый - в 80к. А что по факту? Самая простая комплектация будет стоит 60990$, при этом в продаже она появится, в лучшем случае, в 2025 году. Средняя версия обойдётся в 80к, а Cyberbeast - всего-то в 99990$. И это пока что, обычно после начала продаж цены ещё чуток поднимаются. При этом есть ещё вопросы к дальности: если изначально было заявлено, что дальность пробега со 100% зарядки будет равна 400, 565 и 800 км соответственно, в зависимости от комплектации, то сейчас получается 400, 547 и 514. Гипотетически, можно ещё добить авто расширителем ануса автономности, то есть дополнительной батарейкой, которая займёт часть грузового отсека и прибавит примерно 200 км к пробегу. Ну и на фоне этого уже сущей мелочью выглядит наличие обычных зеркал вместо видеокамер, а также то, что в пуленепробиваемые стёкла не сумели вовсе, а кузов является таковым весьма условно: пули 9*19 Parabellum он держит, деформируясь при этом, а что-то мощнее - уже нет. Ещё один немаловажный момент, который хотелось бы осветить - безопасность. Вот видео с краш-тестом Кибертрака. Судя по всему, это сертификационные испытания, то есть скорость 63 км/ч со 100% перекрытием. В такой ситуации силовая структура остаётся фактически нетронутой, а деформируемые зоны у автомобиля совершенно мизерные. В итоге, с учётом массы не менее 3 тонн, это должно действовать на ездоков в духе автомобилей 50-х: при ДТП надо отмыть машину от бывшего водителя и поехать дальше. В автогонках с этим справляются жёстко пристёгивая всех пятиточечными ремнями безопасности и используя устройства типа HANS (head and neck support), чтобы шеи не ломались. Согласятся ли на это владельцы Cybertruck - вопрос риторический. А как итог - я могу только поаплодировать маркетинговому гению г-на Маска: в очередной раз впарить людям товар с существенно худшими характеристиками за цену в полтора раза больше - это надо уметь.