Содержимое
Я таки позволю себе дополнить небольшую заметку Ватфора про рынок грузовиков в РФ: Доля продаж новых грузовиков за последние годы неуклонно росла, в основном за счёт уменьшения количества ввезённых б/у - фактически от этой когда-то внушительной реки остался чахленький ручеёк немного потасканных европейских тягачей, всё остальное это новьё. Причины тоже вполне себе понятны: для начала, мелких перевозчиков становится всё меньше, оставшиеся становятся всё крупнее, а денег у них начинает хватать на новую технику, которая ведёт себя гораздо более предсказуемо и реже ломается. Во-вторых многие зарубежные производители грузовиков открыли свои производства у нас (те же Volvo или Scania), причём делали машины не как есть, а адаптированные к российской действительности. Третья причина это ты - усложнение техники для европейского рынка, на котором во главу ставилась экономичность с экологичностью, а не надёжность. В результате, б/у европейцы в России чахли быстрее, чем относительно дубовые локальные комплектации. Ну и последнее - фактически ставки ввозных пошлин отсекали авто старше 5 лет, то есть радикально дешевле новых взять всё равно бы не получилось, экономия выходила очень сомнительная. Теперь что касается второго тезиса - "китайцы за счёт низкой цены давят на КамАЗ". Это не совсем так, например взглянем на рынок седельных тягачей. Да, и КамАЗ К5 и всяческие новые китайцы - например Sitrak, JAC, Chenglong - обойдутся примерно одинаково - около 10 миллионов, с учётом предпродажной подготовки к эксплуатации. Техническая сторона у них тоже весьма схожая - фактически те же мосты, плюс-минус одинаковая мощность мотора, а уж коробка ZF ASTronic китайской сборки это просто джентльменский стандарт. Но, как обычно, есть один нюанс, а точнее пара: - у очень многих китайских компаний нет своих представительств в России, их везут крупные дилеры, как кто горазд. Насколько эти самые дилеры могут обеспечить гарантию на проданные авто - вопрос весьма дискуссионный, если в европейской части РФ это вполне себе возможно то за Уралом может быть несколько проблематично. Рядышком притаился вопрос адаптации: машины сделаны для китайского рынка и что с ними будет зимой - тоже покрытая мраком тайна. - снабжение китайских автомобилей запчастями - тот ещё квест, полный порнографических переживаний. Поиск чего-то сложнее расходников может превратиться в целую историю, потому что производители из Поднебесной очень любят менять спецификации "на лету", притом без сохранения обратной совместимости и никому про это не говоря. В результате выходит так, что фактически исправная машина отправится в утиль из-за помятой кабины - тупо не смогли найти новую, ни за какие деньги (случай описан в позапрошлой "Авторевю"). На этом фоне у КамАЗа ситуация выглядит куда как лучше - тут и развитая дилерская сеть, и нормальные каталоги деталей, да и сам К5 вышел весьма неплохим. Проблема только в том, что сейчас в Набережных Челнах банально не могут сделать больше автомобилей. Тут и снятие с производства серии К4, и ожидаемые сложности с импортозамещением К5, в результате вот только сейчас завод выходит по последним на нормальный ритм. По планам, до 2030 года КамАЗ должен увеличить объёмы фактически в 1,5 раза, а значит через пару лет уже можно будет поглядеть на настоящее противостояние, а не на борьбу нанайских мальчиков. Ну а кто выстрелил себе в ногу - и так уже понятно, но мне по этому поводу не жаль ни капельки 😏