Содержимое
Думаю ни для кого уже не секрет, что Россия и китайский автопром нынче вместе надолго - для некоторых тамошних марок это весьма ощутимый экспортный рынок, а для нас - единственный вариант вживую пощупать чего-то классом повыше Lada Vesta (ни в коем случае не умаляю её достоинств, но всё же это типичный масс-маркет). Ну да, кто-то может заикнуться про параллельный импорт, но давайте всё же глядеть правде в глаза - какое-то количество продать можно, но большинство покупателей новья предпочтёт всё же наличие гарантии, техника-то сложная. Но при этом многие китайские машины не перестают ругать: мол они тебе и ржавеют, и не едут, и вообще фу таким быть - Китай, понимаешь, уже всю Сибирь оккупировал, а мы его кормим. И вот я задумался - а почему ругают-то, если абстрагироваться от банальных предрассудков. В итоге закончилось тем, что этот пост побил все мои личные рекорды по времени написания, и вот какие выводы получились: Думаю, что стоит начать с отношения людей к автомобилю, что он для них такое? Для среднего европейца (во всяком случае раньше) это рабочий инструмент, качественный и недешёвый. Машина должна быть гармоничной, хорошо выглядеть и достойно ехать. Эксплуатирует авто пока это выгодно, а дальше, без особых сантиментов, избавляется и берёт новую. Русский человек в этом плане более сентиментален: к машинке привязывается, даёт нежные прозвища, но в остальном он привык к тому, что ему поставляла Европа (с примкнувшими к ней Японией и Худшекореей). С китайцами же всё куда как интереснее с этой точки зрения - для них автомобиль это не только средство передвижения, но и гаджет. А гаджет, как известно, должен быть модным и недорогим. И вот отсюда начинается наше непонимание. Что же в машине должно быть? Во-первых - куча электроники, благо Китай в потребительском сегменте впереди планеты всей. Тут и всяческие интеграции с тамошними онлайн-сервисами, и экраны в две трети передней панели, и хитрые полуавтопилоты - многое из этого можно найти даже в бюджетном сегменте. Не будет - так "пацаны не поймут", никто такую машинку не купит. Во-вторых - шоб було бахато! Оттуда и сиденья, обитые кожей молодого дерматина, разноцветные подсветки салона - стоят копейки, а вау-эффект на рубль - не говоря уж о жЫрной псевдохромировке всего, чего только можно. Вот так посмотришь со стороны - не простой рабочий Ляо едет, а настоящий гуань Ляо Ли. Ну и третье, и не менее важное - должно быть недорого, уж что-что, а считать деньги в Китае умеют прекрасно. Вот тебе и простор для всяческих оптимизаций, к тому же. Кстати ещё одна примета гаджетов - они недолговечны. Это как раз к вопросу о ресурсе китайского автопрома и запасе прочности - он минимален потому, что надо делать дешевле, а всё равно любой, даже самый продвинутый, гаджет лет через пять превратится в огромную жёлтую тыкву и место ему будет только на помойке. Туда же кладём и отсутствие нормального антикора - ну а зачем тратиться, ведь быстро всё равно не сгниёт, а дальше уже и неважно. В принципе, и вечная проблема с запчастями имеет те же корни - вот стало известно, что конкурент готовит какую-то сверхмодную новинку, в виде пульсирующего анального вибратора для водителя, а значит надо срочно готовить такое же, да только пусть в случае аварии он ещё выдвигается посильнее и фиксирует водителя на месте. Несовместимо с тем, что мы делаем сейчас? Ну да и ладно, фиг с этими запчастями - всё равно им осталось ездить всего лишь несколько лет, зато сколько нового продадим! В общем китайцы очень гибкие и постоянно совершенствуют свои автомобили, а поддерживать старьё им как-то не очень интересно. Если резюмировать, то Китай это просто другая планета, чуждая нам. Понять её может быть непросто, но в случае с автомобилями особо других вариантов у нас не прослеживается, так что желательно как-то приспособиться и наслаждаться тем, что мы имеем 😏 @sphericalinvacuum