Содержимое
В предновогоднюю неделю ездить на машине не пожелаешь и врагу. Толкаться в пробке полчаса там, где обычно никого и пролетаешь за пять минут? Вообще легко. А потом ещё сорок минут ждать, пока не разъедутся притёршиеся друг к другу товарищи, видимо впервые познавшие прелести езды по снегу. Но если уж выбора нет, то надо бы сделать так, чтобы стоять в пробках было хотя бы комфортнее. А тут как раз две новости: раз, и ВАЗ говорит, что в следующем году начнёт производить Ладу Аура, то бишь удлинённую Весту. Ну да это ладно, понятно, что придумали для госзакупок, вместо всяких там Камри, а вот вторая новость будет полюбопытнее - глава Минпромторга всерьёз уверен, что в 2024 году начнётся производство новой "Волги". И вот об этом предлагаю и поразмышлять. Для начала совершенно ясно, что ничего общего с семейством 24-3102-3110 эта самая "Волга" иметь не будет - всё оборудование давным-давно выкинуто на свалку, да и заново начинать делать конструкцию полувековой давности это тоже было бы странно. Ровно то же самое можно сказать про чего-то на основании 3105 - старо, да и шибко дорого получится. Про различные не взлетевшие когда-то проекты, вроде 3115, можно даже и не вспоминать. Хотелось бы представить, что наши сконструировали что-то новое и своё, но это весьма сомнительно, так как: А) для того, чтобы сконструировать и подготовить к постановке в производство целиком новую модель, даже имеющие опыт в этом компании тратят минимум 3-4 года. А уж если взять ГАЗ, который последний раз ставил на конвейер новое авто с несущим кузовом в 90-х (если считать за него 3110) или в 70-х (если дойти до 24), то сроки можно смело умножать на два. Банально потому, что нет ни кадров, ни оборудования, да и опыт, сын ошибок трудных, ещё не наработан. Ну и Б) - новая платформа это всегда очень дорого, а авто размера "Волги" это всё же достаточно нишевая история. При объёме производства пусть даже в 40-50 тысяч в год срок окупаемости будет около десятка лет (тут я ещё весьма оптимистичен), и это без учёта различных модернизаций и рестайлингов. Вот и остаётся единственный в нашем случае реалистичный путь - опять обратиться к китайскому дракону. Самое интересное - кто же будет тот самый "технологический партнёр"? Видимо пример АвтоВАЗа с Xcross 5 многих взбодрил, так что пока все хранят многозначительное молчание, но никто не мешает нам гадать. С одной стороны, у ГАЗа есть налаженные связи, причём уже явно успешные - новый дизелёк G21A это локализованный китайский Foton. Вот только тут есть одна незадача - Foton занимается в основном грузовиками, максимум пикапами и микроавтобусами, седанов у него в гамме просто нету. Окей, берём выше: хозяин у них это концерн BAIC, но и тут всё не слава Б-гу - некоторые их модели уже собирают в Калининграде на "Автоторе". А ещё с большими седанами в модельной гамме там тоже не очень - полуторалитровая турбожужжалка с вариатором под капотом это недостойно "Волги", а дальше уже идёт перепиленный Мерседес Е-класса, который даже в Китае стоит 3 ляма рублей, а по цене х2 в РФ его точно никто не купит. С учётом всего того, что либо уже делают в РФ, либо собираются в ближайшее время, вариантов остаётся не так уж и много: GAC Shadow Leopard, GA6 или GA8, Dongfeng A9, а ещё MG 6 и BYD Seal DM-i с Qin Plus DM (что крайне маловероятно). В общем мне самому реально интересно чем же всё это закончится и я очень надеюсь, что запуск в производство не превратится в пляску на граблях, как у нас регулярно любят делать.