TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #214

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,060Количество просмотров
Опубликован20 мар.20.03.2024, 17:14
Содержимое поста

Содержимое

Думаю, что далеко не все тут - заядлые автомобилисты, которые лучше помрут, но не сядут в общественный транспорт. А уж некоторым из читателей точно приходится ежедневно трястись на работу и обратно в автобусе или тр*ллейбусе. Вот таким героям и посвящается заметка ниже. Наверняка все слышали, что есть у нас в России такой Фонд национального благосостояния, в котором аккумулируются сверхприбыли от нефтегазовых доходов. Эти деньги не лежат без дела - на них приобретаются акции и облигации госкомпаний, золото, валюта, в общем хоть чего-то да останется, если весь мир не сгорит в очистительном ядерном огне. Но лично для меня оказалось откровением, что кроме этого за счёт фонда происходят и другие вещи, например субсидирование лизинга транспорта для регионов. Если коротко, то тот перевозчик, у которого есть контракт на маршрут на ближайшие пару лет и комплект оформленных документов, может взять в лизинг по весьма божеской ставке автобус класса выше среднего, на дизеле или газу. При этом данный бус должен быть приспособленным для инвалидова (как минимум полунизкопольным) и сделанным на территории РФ. Собственно получается, что самый народный из всех автобусов - ПАЗ-3205 - под условия не попадает никак, нужно брать чего-то посвежее. И вот что мы видим в итоге... За 2023 год всеми нашими производителями автобусов было сделано 12,5 тысяч автобусов, что на 16,5% процентов больше, чем в 2022. Примерно половину (6,4 тыс.) из этого составляют ПАЗы, и там рост примерно такой же, как по рынку в целом (15,9%). А вот производители автобусов побольше, насколько мне известно, сейчас фигачат в две смены и реально зашиваются - портфель заказов забит на ближайший год, а то и дальше. Тот же ЛиАЗ сделал 1770 машин вместо 1089, у Волжанина с НефАЗом результаты поскромнее, но там в прошлом году ещё разбирались с поставками комплектующих. Тем, кто хочет взять пепелац за живые деньги, приходится от безысходности выгребать китайцев и МАЗы, которые ещё недавно были никому толком не нужны. А по программе ФНБ за 2023 было поставлено, между прочим, почти 1200 автобусов. Как итог: по сравнению с более ранними временами нам ещё есть куда расти, но уже сейчас наш автобусный рынок явно ощущает себя весьма бодро, причём не только количественно, но и качественно. Старые ПАЗики это, конечно, классика, в них хватает душевности, но лучше уж с ностальгией глядеть на фоточки в Сети, а не карабкаться в них ежедневно. И этот момент когда-нибудь настанет 😏