TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #219

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,410Количество просмотров
Опубликован25 мар.25.03.2024, 14:53
Содержимое поста

Содержимое

Когда ты читаешь различные статьи и заметки на тему организации всяческих производств, через большинство из них красной нитью проходит мысль, что вот скоро закончится СВО, санкции снимут, и всяческие инвесторы кааак ломанутся обратно в Россию, выкупят обратно за чисто символическую плату своё имущество и мы моментально запануем. Лично я во-первых сомневаюсь, что так случится, но это тема для отдельно заметки, а во-вторых - настолько ли это хорошо будет для нас? Давайте попробуем глянуть на примере того же АвтоВАЗа. История взаимоотношений тольяттинцев с иностранцами известна всем: и что "классика" это допиленный под наши условия FIAT, и что Porsche участвовал в инжиринге "восьмёрки", но давайте взглянем на постперестроечные времена. Первым гигантом, с которым АвтоВАЗ решил попартнёрствовать стал General Motors. Хотя партнёрство ли, когда у тебя есть фактически готовая модель, прошедшая весь цикл испытаний и производящаяся мелкими партиями на опытно-промышленном предприятии, а второй участник даёт денег на постройку отдельного производственного корпуса и лепит на новое авто свой лейбл? Наверняка, правда, ещё была и другая помощь в виде отлаживания процессов по корпоративным стандартам и прочие приятные мелочи, но стоило ли это полного контроля - вопрос весьма дискуссионный. Однако факт остаётся фактом - ВАЗ-2123 мы знаем под именем Chevrolet Niva. Что же ещё полезного сделала данная контора за 17 лет владения? Два года (с 2006 по 2008) делали Шниву с опелевским мотором и коробкой, в 2009 сделали рестайлинг и...в общем-то всё, не считать же за достижение отвёрточную сборку старого Opel Astra под названием Chevrolet Viva, которую продавали в гомеопатических дозах. Самое же интересное заключается в том, что хозяева фактически запретили экспорт продукции за пределы СНГ - спрос на неприхотливый и вполне себе удобный компактный полноценный внедорожник в развивающихся странах мог быть весьма неплохим, да и производственные мощности позволяли, но нет - экспорт в дальнее зарубежье начался только в 2021 году, после продажи доли GM. Отдельная история это создание новой Шевроле Нивы. Уже были испытаны прототипы, и машинки показали прессе, и, насколько мне известно, стали готовить завод к серийному производству. А потом случился 2014 год, и GM тупо закрыла все свои фабрики в России. Все права остались у американцев, так что фактически готовый автомобиль отправился на полку. Ну да ладно, Шнива это всё же побочный продукт - у ВАЗа была теперь новая любимая жена в лице концерна Renault-Nissan. К 2014 году у французов было больше половины акций, а значит фактически организация перешла под их контроль. Насколько мне известно, появление Lada Vesta на конвейере случилось только потому, что к этому моменту для неё уже были заказаны и оплачены кузовные штампы, иначе эту инициативу также зарубили бы. При новом руководстве судьба завода была понятна: никакого своего инжиниринга (пусть за вас конструируют румыны из Dacia), собирайте свои бюджетные авто и не выкобенивайтесь. Вот вам Dacia Logan MCV, назовите её Lada Largus и делайте, но фиг вам, а не штампы некоторых важных деталей. Ну да, и можете отливать блоки цилиндров для моторов, у вас же энергия дешёвая, но всю остальную комплектуху будем возить из-за рубежа - так выгоднее. Результат после 2022 года был виден невооружённым глазом: 1,5 года на то, чтобы восстановить производство Весты, 2+ на Ларгус и снятие с конвейера X-ray, а новая Нива...ну, вы поняли - видимо это магия имени. Короче, я всё это к чему - может быть пора прекратить наяривать на светлоликих европейцев, которые придут и забесплатно всё дадут? Крупные зарубежные конторы это нифига не благотворительные фонды, они жёстко заточены на получение прибыли, и никакая самостоятельность зарубежных подразделений им нафиг не сдалась, что мы ощутили на практике. Так может быть всё же стоит пересмотреть модели взаимоотношений, а не молиться на большого белого бвану? Ведь иначе мы можем опять пойти по натоптанной тропинке с граблями. @sphericalinvacuum