Содержимое
Недавно тут прошли новости, что небратьям Б-г послал кусочек сыру кучку грузовиков M939 с консервации и хочется отметить несколько моментов. Первое: совершенно не факт, что это совсем антиквариат - худшекорейцы до сих пор лепят - но вряд ли чего-то новое, скорее откуда-то из начала 90-х. С не самой большой грузоподъёмностью, неповоротливая, шумная, но на халяву и бустилат творогом покажется. Второе: единственная КПП, которую ставят на эти машинки - автомат Allison MT654, никакой механики не предусмотрено. Агрегат из достаточно распространённой серии, вполне себе надёжный. Плюсы у этого решения понятны: комфорт для водителя, ну и, гипотетически, меньше нагрузка на ходовую. Я же предлагаю подробнее взглянуть на минусы. АКПП - штука гораздо более капризная, чем механика. Забыл поменять масло - забило каналы продуктами износа - машина не едет. Побуксовал подольше - сжёг фрикционы - тоже стоишь. Попробовал выехать в раскачку - ну вы поняли, да. Всё это лечится прямыми руками водителей и регулярным обслуживанием, но я очень сомневаюсь в наличии что одного, что другого. По поводу первого всё понятно - на автомате тоже нужно учить ездить, каким бы странным это не показалось, а второе требует наличия рембазы и расходников. При этом в месте ремонта должен быть набор инструментов под дюймовые размеры - авто-то исконно штатовское. Ну и банальная замена масляного фильтра может превратиться в натуральный квест - мотор Cummins 6CTA8.3 в Европе встретить весьма проблематично. А уж если нужно будет полезть куда-то глубже, то тут останется только колхозить, потому что на месте найти какой-нибудь ступичный подшипник или распылители для форсунок сродни фантастике. Короче это всё к чему: машинка получается одноразовой, поездить полгодика и отправить на помойку. Такое отправлять можно исключительно от полной безысходности и выгребания со всех складов чего-то менее экзотического для Европы, типа Renault Sherpa, Mercedes Unimog и т.п. И лично я этому только рад.