TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #223

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры970Количество просмотров
Опубликован7 апр.07.04.2024, 11:59
Содержимое поста

Содержимое

Пару дней назад прошла тут новость, что скоро у нас запустят производство совершенно новых моторов с нуля, и я решил поковырять тему чуточку глубже, после чего испытал определённые опасения насчёт перспектив проекта. Начнём с сути: это совершенно новый по конструкции, полностью алюминиевый четырёхтактный трёхцилиндровый мотор, объёмом 1000 куб. см, локализованный на 3/4. Мощность - 102 лошадиных силы, возможен вариант с турбонаддувом. Моторчик явно сделан по мотоциклетным канонам, так что он лёгкий, "крутильный" и с небольшим моментом. Сегмент, в который целится производитель - снегоходы, side-by-side багги, водные мотоциклы и катера. Заявленный срок окупаемости - 3 года, при объёме инвестиций в 500 млн. руб. Давайте взглянем куда этот двигатель можно будет поставить. Сразу скажу, что для автомобиля трёхцилиндровый мотор (несбалансированный по своей сути) поставить можно, но тут малый момент рубит идею на корню, а та же система смазки с сухим картером на нём будет вообще бессмысленной тратой денег. Максимум для чего зайдёт - спортивные аппараты типа того же Shortcut. Для обычного квадрика этот двигатель наоборот перебор - и тяжеловат, и дури слишком много. Для тех же снегоходов движок должен подойти лучше: в 2021 году в РФ было сделано 12,3 тысячи штук, и ещё 7,4 импортировали. Если посмотреть на гамму моторов, то литровые там только топовые модели, а большинство от 500 до 700 кубов и это, в принципе, логично - с таким объёмом оно уже может ехать, но не уезжать из под всадника при неосторожном нажатии на курок газа. Думаю, что литровых в общих объёмах вряд ли больше 10-15%. А вот для UTV моторчик такого объёма подходит как нельзя лучше - нужно же везти не одну тушку, а 3-4, причём со всяческим шмурдяком. Вот только ценники на такие агрегаты внушают шок и трепет - 2,1 ляма за двухместные с грузовой платформой и от 2,3 за четырёхместные - так что они вряд ли станут сколько-нибудь массовыми. Впрочем, как и гидроциклы - развлекалочка хорошая, но уж очень нишевая, насколько я знаю в РФ их в принципе не делают. Про лодочные моторы я ничего сказать не могу, знаю только, что для обычных лодок в качестве подвесных используются вариант в 10-15 лошадиных сил и им хватает, а 100+ это уже скорее для каких-то катеров. Но если вы знаете больше на этот счёт - напишите в комментариях. А теперь, уважаемые кроты - давайте посчитаем. Есть 500 миллионов рублей инвестиций, которые нужно отбить за 3 года, получается примерно 167 миллионов в год. На мой взгляд, допустимая наценка на мотор для отбития оных - 50 000 рублей как самый край, потому что нужно ещё и оплачивать текущие расходы на производство. Чтобы в эти сроки выйти в ноль, тебе понадобится в год продать 3340 двигателей, и это без учёта каких-то дополнительных работ по усовершенствованию, возвратов, расходов на маркетинг и тэдэ, и тэпэ. Настоящая точка окупаемости, как мне кажется, лежит в районе 6-7 тысяч, потому что рынок не пустой, на нём есть китайские движки, которые с удовольствием себе ставит та же "Русская механика", а значит ценник нужно будет снижать, и единственное, чем можно поиграть - сроками возврата инвестиций. Реально ли продать столько? Пока, на мой взгляд, выглядит не очень вероятным. Однако, в этом случае я только буду рад недооценить спрос и хочется надеяться, что очередной потенциально перспективный российский проект мы скоро увидим на дорогах, а не пылящимся на полке.