Содержимое
Вообще объём российского автомобильного рынка это странная штука: до начала всей чехарды, у нас продавалось по полтора миллиона новых легковых и лёгких коммерческих авто в год, а это, на минуточку, практически 20% от всего европейского. С другой стороны, по сравнению с китайским (22,3 миллиона) или американским (14,95 миллиона) это капля в море, а значит ориентироваться на вкусы россиян при конструировании моделей для глобальных концернов нет особого смысла. Ну да, вот вам обогрев руля и лобового стекла, чуть-чуть приподнятая подвеска, а в остальном - ешьте чего дают. Ну да не беда, у нас же есть свои, исконно-посконные, производители, которые готовы удовлетворить пожелания местного клиента. Ведь готовы же, да? На мой взгляд, российский легковой автопром поражён очень сильным недугом: при нём постоянно голова менеджеров крутится на 360 градусов и зоркий взгляд высматривает а чего это там делают те, кого мы в настоящий момент считаем самыми крутыми и прогрессивными? И ладно бы это касалось процессов и инструментов - оно скорее в плюс - но так нет, желание сделать "как у кого-то" возникает на этапе целеполагания. Заметьте не "лучший в мире", не "такой, чтобы купили тут", даже не "чтобы продать в странах третьего мира" - именно "как у [подставьте название]". Прямо хрестоматийный пример - "русский Прадо", не к ночи будет помянут. Название неофициальное, но по факту его употребляли вообще все причастные. Ещё один пример, который, на мой взгляд, выстрелит года через 2-3 - увлечение электромобилями. Да, у нас продаются китайские авто, но ведь скоро должен появиться "Атом", да и другие компании тоже чего-то там ковыряют - слухи про e-Largus продолжают бродить, например. Почему начали над ними работать у нас - тоже совсем не секрет, лавры Tesla 3 не дают покоя людям. Вот только, положа руку на сердце, кому нужен электромобиль в России? У нас и климат, и расстояния весьма так неслабо отличаются от европейских и китайских, да и на большей территории США условия куда как менее суровы. При этом в условном Висконсине вряд ли Тесел больше, чем классических траков, куда лучше приспособленных для тамошних реалий. Когда ты выбираешь путь копирования чужого, то по умолчанию запираешь себя в достаточно жёсткие рамки: те же компоновочные решения обуславливают определённый набор агрегатов, габаритные размеры, техпроцессы и прочая, прочая, прочая. При этом копий, ставших лучше оригинала, не так уж и много, и чаще всего это нечто видоизменившееся практически до неузнаваемости после многолетней доработки напильником. При этом пытаться тягаться с гигантами рынка - затея гиблая, так может быть всё же надо не уподобляться карго-культистам и пойти каким-то другим путём? Объём нашего рынка позволяет только три стратегии поведения для автопроизводителей. 1. Штучное кустарное производство сверхдорогих машин, где маржа от одного проданного экземпляра позволяет сводить концы с концами. 2. Массовая штамповка максимально дешёвых моделей, с протекционизмом государства в отношении ввоза чего-то похожего. 3. Создание чего-то нишевого, производящегося в средних объёмах со значительной долей экспорта в страны третьего мира. По первому и второму пути мы уже ходили, возможно стоит попробовать третий? Компактный full-time 4WD жЫп/пикап, неприхотливый и с минимумом электроники? Рамный вэн/фургон с неприхотливым дизельком и полным приводом? Да, объёмы продаж вряд ли поразят воображение, но что стабильный спрос будет обеспечен - я уверен практически на 100%. К сожалению, я практически настолько же уверен, что разовые попытки изменить ситуацию обречены на провал, потому что для этого нужно менять в первую очередь не железо, а человеческие мозги.