Содержимое
Если вы не совсем выпали из информационного поля, то сегодня никуда не денетесь от Аурусов. Не обратить внимание на внушительные мотоциклы Merlon и, особенно, на заметно посвежевший президентский лимузин положительно невозможно, но я нынче предлагаю обсудить другую новость - производство Aurus будет налажено на бывшем заводе Toyota под Питером, причём сроки называются крайне оптимистичный - старт должен случиться до конца этого года. Давайте же подумаем чего же там станут производить? Для начала стоит отметить, что у Аурусов уже сейчас есть две производственные площадки: основная под Елабугой, где делают Senat и отлаживают сборку Komendant, а также НАМИ, где машины делали до 2021 года, а сейчас занимаются спецверсиями (в т.ч. бронированными). Логично подумать, что всё это останется на своих местах, ибо дёргать туда-сюда только налаженное производство - последнее дело. К тому же руководство заявляло, что они хотят освоить новые модели, представительского и бизнес-класса, то есть попроще. Так что наверняка на новой площадке будут заниматься именно этим - мотоцикл оставим за скобками, потому что 40 штук в год можно собрать где угодно. По поводу авто побольше, в принципе, предположения уже есть - неспроста уже полгода ходят слухи о том, что надо бы приспособить трансмиссию и мотор от Great Wall (такая, например, на Tank 500) для Aurus. Берём кузов от Senat, выкидываем оттуда 4.4 V8, автомат КАТЕ и прочее, вкорячиваем китайскую технику и наслаждаемся результатом. Удешевление выйдет значительно, правда я вангую, что ценник всё равно окажется ощутимо выше Mercedes S-klasse и прочих "семёрок" с "авоськами". Но наверняка цель стоит всё же осчастливить госзакупщиков, а не завоевать рынок. С машинкой поменьше же ситуация куда как интереснее. Так как наша Единая модульная платформа на самом деле не единая, не модульная и не платформа, велосипед придётся изобрести заново. Взять за основу китайца? Несолидно получится, пацаны не поймут. Замахнуться на задний привод? Шибко дорого выйдет, а на таком уровне на одних госзакупках не уедешь - надо и простым людям продавать. А тут, внезапно, оказывается, что в России очень неплохо локализовано производство кузовов для прошлого поколения Toyota Camry (которое XV70). По стечению обстоятельств, такие же авто выпускались и в Китае, на заводе GAC Toyota. На новое поколение он переехал в прошлом году и производственные линии для старого наверняка целы, так что почему бы и не продать этим урусам агрегаты? Всякую же мелочёвку, типа пластика, стёкол, сидений, производственный кластер вокруг Питера вполне себе способен осилить. Незадача только в том, что полный привод был доступен исключительно на американском рынке, но да ладно - Aurus Cumry и без него купят неплохо. В общем я честно буду болеть за этот проект, но что-то подсказывает мне, что заявленные сроки уж больно оптимистичны, а цена вряд ли порадует. И это тот случай, когда буду искренне рад ошибиться.