TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #232

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,230Количество просмотров
Опубликован5 июн.05.06.2024, 10:54
Содержимое поста

Содержимое

Наконец-то свершилось то, чего мы все давно ждали (нет) - АвтоВАЗ презентовал новую Lada Iskra (кстати, почему на английском?)! Внешне машина смотрится весьма себе симпатично - эдакая чуток уменьшенная Веста, чей дизайн до сих пор не устарел и смотрится выгодно на фоне многочисленных безликих китаеседанчиков. Дополнительным плюсом будет наличие универсала - у нас наконец-то распробовали этот формат, а конкурентов у него нынче фактически и нет, кроме...самой Весты. Лично мне не очень понятен смысл этой линейки моделей как таковой: расстояние по цене между Грантой и Вестой не такое большое, чтобы впихивать туда ещё целую линейку моделей, соответственно Искра будет отжирать кусок продаж у каждой из них. Технически она тоже фактически повторяет обе - аналогичные моторы (кроме 1.8), тот же самый вариатор, похожие размеры. По комплектациям пока говорить рано, но в самых жирных вариантах должно получиться не хуже топовых Вест. Вот и получается, что смысла брать условный Vesta SW Cross становится минимум - +200 кубиков в двигателе и багажник чуть побольше это явно не то, за чем стоит гнаться, а других конкурентных преимуществ не наблюдается - ни тебе полного привода, ни каких-то ещё дополнительных плюшек. Следующий любопытный момент это унификация, хотя данная тема очень скользкая. Понятно, что до фольксвагеновской MQB, на которой сделаны и Поло, и Терамонт, нам ещё очень далеко, но тут ситуация с точностью до наоборот - три платформы в производстве, на которых сделано авто примерно одного класса у не самого большого автопроизводителя это несколько перебор, на мой взгляд. Понятно, что делать из унификации священную корову не стоит, но тут различия уж очень сильно велики, так что для каждой линейки нужно держать совсем разные производства со своими техпроцессами. Ещё один интересный вопрос - а как у новинки с экспортными перспективами? Ведь CMF-B, на которой и построена Искра, принадлежит Рено, и ежели они решат зарубиться в судах Египта, Эфиопии и Латинской Америки, то наверняка импортёры предпочтут не связываться с таким геморроем, а одними Ираном и Сирией сыт не будешь. И лично мне кажется, что в результате АвтоВАЗ собственными руками зарубит не самую плохую родную локальную разработку, в угоду не самому хорошему аналогу Renault Logan, чья платформа и лежит в основе.