TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #233

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры1,260Количество просмотров
Опубликован18 июн.18.06.2024, 13:19
Содержимое поста

Содержимое

Всё же не отпускает наших граждан тоска по Советскому Союзу! Тут и мороженое, про которое с гордостью заявляют, что сделано по советским ГОСТам, и огромное количество книг про попаданцев в различные периоды существования государства. Однако поветрие идёт дальше, и вот постепенно воскресают давно уже канувшие в небытие марки. До возрождения брендов "Иж", "ЗиЛ" или, не приведи Б-г, ЕрАЗ мы, надеюсь, не доживём, а вот "Волга" скоро опять должна появиться в автосалонах. Предлагаю о ней и поговорить. Если коротко, то это очередные китайские автомобили, с минимальными косметическими изменениями (другие бамперы, решётка радиатора, эмблемы, в общем мелочёвка). Плохо ли это в принципе? На мой взгляд нет, так как это единственный способ сейчас получить конкурентоспособный автомобиль под нужным логотипом. Да, у ГАЗа осталась своя конструкторская школа, удалось сохранить какую-никакую преемственность поколений, но всё же основная их специализация это грузовики, со всеми вытекающими последствиями. Я не припоминаю ни одного концепта автомобиля с переднеприводной компоновкой, который вышел бы из нижегородского КБ, так что тут был вариант либо набивать с самого начала шишки самим, либо всё же усмирить гордыню и посмотреть чужие best practices. Правда тут уже вопрос в том, насколько они best... Полгода назад я уже писал мысли насчёт того, какая же будет новая "Волга" и, признаюсь, попал пальцем в небо - под капотом окажется именно "полуторалитровая жужжалка", правда с роботом, а не с вариатором. Причём аналогичный набор окажется у всех трёх "Волг": седанчика, а ещё кроссоверов чуть поменьше и чуть побольше. Всё это модели концерна Changan, причём достаточно современные - Raeton Plus это очень глубокий рестайлинг модели 2012 года, сделанный в 2022, Oshan X5 Plus появился на рынке в том же 2022, а UNI-Z это вообще свежак из нынешнего. В принципе - не самый плохой выбор донора, плюс наши ещё чего-то локализуют, наберутся опыта, а то и выкупят права на платформу. И вот именно тут, на мой взгляд, и кроется основная проблема - лично я не вижу перспектив дальнейшего развития у неё. Мотор побольше? Не, двухлитровые агрегаты Changan ставит только на машины классом выше и на иной платформе, к тому же комплектуют их исключительно гидротрансформаторными АКПП Aisin, которые никто не даст возить в Россию. Полный привод? Тоже не предусмотрено, опять же только с нормальными коробками. Продвинутые комплексы электроники? Туда же, это бюджетные авто - зачем им такое? Получается, что ГАЗ берёт неплохой вариант для получения прибыли здесь и сейчас, но с минимальными перспективами развития. В нынешней ситуации получается, что они делают конкурента АвтоВАЗу, с их Вестой, лицензионными Chery под названием Xcite и грядущим кроссовером, а не наследников прошлой "Волги", которые всегда позиционировались уровнем выше. Не говоря уже о том, что "Чайки" на такой платформе не может случиться физически. Вот и получается, что в принципе автомобили должны получиться неплохими, вот только такую ли "Волгу" все ждали? Вопрос открытый...