Содержимое
Российский автопром во многом ушёл не так уж далеко от советского, в первую очередь в части освоения различных сегментов рынка. АвтоВАЗ как делал автомобили нынешнего класса В/В+, так и продолжает, пусть и с переходом на новые технологические платформы. Специализация ГАЗа - лёгкие грузовики, чем успешно и занимается по сей день, но тут хотя бы есть попытки влезть на чужое поле (это я про новые типа "Волги"). КамАЗ - массовые тяжёлые бескапотные грузовики, и тут тоже всё понятно. Ну и УАЗ не избежал этой участи, продолжая клепать кондовые жЫпы, которые заедут практически куда угодно и чинятся с помощью кувалды и чьей-то матери. Правда спрос на них у обычных людей неуклонно снижается и я допускаю, что нынче завод фактически выживает за счёт госзаказа для армии и прочих силовиков. При этом нельзя сказать, что Соллерс не делает ничего для исправления ситуации, отнюдь - достаточно посмотреть на то, во что превратился Патриот, сравнив первые выпуски и аппараты 2021 года: тут и нормальная раздатка, и АКПП, и единый бак, и покраска, в общем на таком в принципе было не стыдно ездить. Да даже и сейчас видны попытки сделать ещё что-то, например ставить нормальную коробку передач.Но увы, некоторые родовые травмы лечению так просто не поддаются, особенно если требуется не купить где-то агрегат, а нормально локализовать производство. Корень всех зол - рама. По факту, в основе Патриота конструкция ещё от 469-го, пусть доработанная и усиленная. Думаю каждый, кто ездил за рулём такой машины, в курсе, что курсовая устойчивость у него ну весьма так себе, и одной из основных причин является как раз рама - она просто недостаточно жёсткая, особенно в передней части. Насколько я знаю, различные эксперименты ни к чему толком не привели, так что единственный вариант - полностью её менять. Второй вопрос - двигатели. ЗМЗ-409 это не самый плохой мотор (пусть и конструктивно древний), но давно уже понятно, что авто такого класса без дизеля не выживет. Эксперимент с ЗМЗ-514 ни к чему хорошему не привёл, а больше до последнего времени в РФ моторов на соляре нужного объёма и не делали. Правда для УАЗа их и сейчас считай, что нет - очень сомневаюсь, что ГАЗ готов с ними поделиться своими движками, с запуском которых в серию они мурыжились несколько лет. Так что единственный вариант локализации - строить своё новое моторное производство, масштаб бедствия прикинете сами. Раздатка. Тут мрак вообще беспросветный, ибо уже много лет на Патриотах стояла либо корейская Dymos, либо индийская DivgiWarner, а российские поделки в принципе не выдерживали никакой критики. Ну и, как вишенка на торте - можно держаться за существующую схему с жёсткими мостами спереди и сзади, но их в любом случае придётся делать заново фактически с нуля, ибо нынешние как-то ещё переваривают момент от бензинового мотора, но нормальный дизель их просто будет рвать, а в наличии запаса для модернизации я искренне сомневаюсь. А что в итоге? В нынешнем виде УАЗ Патриот может продаваться ещё какое-то время, но вряд ли это продлится долго - может с десяток лет. А дальше перспектив у него я не наблюдаю, так как единомоментно получить инвестиции в несколько десятков миллиардов рублей это нечто сказочное, а без них ничего не получится, так как одно обязательно тянет за собой другое. Так что вангую, что скоро на конвейере в Ульяновске окажется какой-то очередной JAC, и именно его станут постепенно локализовывать, поедая слона по частям, а собственное творчество УАЗа останется преданьями старины глубокой.