Содержимое
Я, конечно, не эксперт в области железнодорожных дел, но всё же отмечу несколько фактов про "Белого кречета", который будет ходить по ВСМ Москва-Питер: Во-первых нарисован красиво, этого не отнять, мне вспомнился скорее ЭР-200, а не "Сапсан" с красной блямбой на морде. Во-вторых - как я слышал, китайцев отшили по причине совсем уж запредельной наглости: отказывались передать технологии, по факту предлагали ту же модель работы, которая была у нас с Siemens. Соответственно, мимо генподряда на строительство CRCC также пролетает. В-третьих - лично мне очень интересно насколько проект уедет вправо по срокам, потому что опыт эксплуатации скоростных поездов у нас есть, а вот опыта конструирования нет от слова "совсем". Последний опыт был четверть века назад - "Сокол-250" - делали его специалисты по подлодкам и вышел он...неоднозначным, то есть очень и очень сырым. В любом случае, ВСМ это больше имиджевый проект, чем коммерческий, так что проблемы в итоге решат, пусть где-то путём заваливания деньгами, а работающие над этим люди набьют собственных шишек и будут готовы к новым свершениям.