TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #346

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры831Количество просмотров
Опубликован17 окт.17.10.2024, 11:57
Содержимое поста

Содержимое

Вот прямо сейчас в НАМИ проходит весьма интересное мероприятие - международный автомобильный научный форум. Рассчитан он в основном на специалистов, а не мимокрокодилов, но тем интереснее краем глаза взглянуть на происходящее: тут и обсуждение СИБУРовских проектов по производству запчастей, и теоретика насчёт интеграции российских и иранских автозаводом на базе платформы В0, в общем весьма любопытно. Однако лично для меня самым интересным было восстание из пепла проекта рядного четырёхцилиндрового мотора, который сконструировали по ходу проекта "Кортеж". Немного предыстории: когда работали над тем, что сейчас называется Aurus, прорабатывали 3 варианта архитектуры двигателя - V12, V8 с двумя турбинами и L4, в атмосферном и наддувном исполнении. Но куда ж тут без творчества - общими у всех моторов были диаметры клапанов, шеек и длина шатунов, всё остальное, включая диаметр цилиндра и ход поршня, отличалось друг от друга, причём даже в рамках одной архитектуры. На выставке показывают средний вариант - уже с наддувом, но ещё налогово выгодный, на 245, а не 320, коней. Сама по себе история мотора весьма любопытна, но предлагаю подумать немного о другом - а куда его ставить-то? Самый очевидный вариант - давно обещанный гибридный Aurus, сделанный а-ля Lixiang, где мотор выступает исключительно в роли генератора, а колёса крутят электромоторы, питающиеся от аккумуляторов. Немаловажно, что в таком случае мы избавляемся от трансмиссии, а ведь о КАТЕ до сих пор ходят не самые приятные слухи. Вот только кто готов будет купить представительский автомобиль за 40+ миллионов рублей о четырёх цилиндрах? Какое-то минимальное количество богатых гиков найдётся, но наверняка пересчитать их можно будет по пальцам рук. С учётом того, что Аурусы это в принципе не шибко серийная машина, цена самого мотора будет просто заоблачной, при этом всё равно постановка его в производство окупится примерно никогда. Остаётся только впихнуть двигатель куда-то ещё... В машинки АвтоВАЗа он не полезет с гарантией - и достаточно большой, и тяжеловат, да и просто откровенно переразмерен он для В-класса - там половину машины под него придётся переделать. Новые "Волги" тоже мимо - там стандартная связка это 1,5л турбо+7-ступенчатый "робот", с ограничением примерно в 300 Нм момента. С учётом того, что у этого мотора он равен 380, то тут без вариантов - развалится коробка с вероятностью в 99%. УАЗ Патриот? Тоже весьма сомнительно - коробка с раздаткой от JAC T6 потянут, а вот в мостах я уже совсем не уверен, да и ценник вырастет весьма так некисло. Так что разумным вариантом выглядит только новый "Комбат", но и тут есть весьма интересные нюансы, которые предлагаю обсудить в следующем посте...