Содержимое
Как же похорошела Москва при Сергее Семёновиче! А если серьёзно, то мне нравятся многие реализованные при новом мэре вещи - например МЦК с МЦД, автобусные полосы и даже платные парковки не особо напрягают. Однако есть один пункт, перечёркивающий многие положительные достижения властей, и пункт этот зовётся "каршеринг". Кто-то несомненно назовёт это благом, но на мой взгляд вреднее для города могут быть только личные автомобили, да и то с натяжкой. Начнём, пожалуй, со скучных цифр. Всего по столице сейчас ездит примерно 24 тысячи автомобилей различных каршеринговых компаний. Ни один из них напрямую не платит за парковку, даже в зоне с круглосуточным тарифом в 380 рублей/час - все операторы каршеринга платят 82 тысячи за три года (27,3 в год) за неограниченную возможность встать где угодно. 655 миллионов рублей в год - вроде выглядит солидно, да? Однако если взглянуть на общую сумму, зарабатываемую платными парковками, то там получается аж в 8 раз больше - 5,5 миллиардов. При этом стоит отметить, что сумма могла бы быть ещё больше, вот только в центр на своей машине даже в выходной лучше не соваться - платные парковки заняты каршеринговыми авто. Давайте попробуем прикинуть сколько бы можно было ещё заработать на платных парковках при отсутствии вставать там на халяву этим корытам: возьмём среднюю ставку в центре Москвы в 100 рублей за час (от 60 до 380 р., с дифференциацией по времени суток), загрузку парковки в 10 часов в сутки (рабочий день +-1 час) и количество занятых каршерингом мест в центре в 5000 ежедневно (хотя по факту наверняка больше). Пять миллионов рублей в день умножим примерно на 300 дней в году, когда нужно платить за парковку - получается полтора миллиарда. Даже если мы уменьшим в 2 раза количество каршеринговых машин в центре, то всё равно выходит выгоднее ставить на эти места обычные машины за деньги. И это я даже не вспоминаю про ценник на абонементы на парковку, который просто заоблачен. Ну что же, с деньгами примерно понятно, но посыл насчёт каршеринга таков, что он уменьшает маятниковую миграцию из спальных районов в центр. Однако если вы выйдете вечером в район какого-то человейника на окраине Нерезиновой, то увидите несколько десятков пепелацей в фирменной окраске, которые простоят на том же месте до утра, после чего они вольются в стройный поток автомобилей, едущих в центр. То есть по факту они используются ровно так же, как и своё личное авто, только принадлежат не конкретному человеку, а компании. И с этим связана отдельная, на мой взгляд самая большая, беда. Не знаю решили ли все проблемы с безопасностью компании, но факт остаётся фактом - то и дело видишь шеринговые авто, торчащие где-то в ограде или в другой машине. За руль садятся люди в изменённом состоянии сознания, да и просто пионеры, которые дорвались до руля и педалей и больше ни о чём не думают. Ну правильно - чего практиковаться и убивать личное авто, когда можно спокойно поэкспериментировать над чужим, причём не под своим аккаунтом. В результате лично я откровенно опасаюсь соседствовать на дороге с такими машинами - ну его нафиг, я лучше буду подальше и ни во что по его вине не влипну. Резюмируя всё вышесказанное: лично я считаю каршеринг в нынешнем виде реальным злом. Если тебе нужно поехать в центр на машине, то у тебя должна быть возможность сделать это, заплатив. Сейчас это нереально чисто физически, во многих случаях. Ну а если тебе просто лень лезть в метро - садись на такси, которое довезёт тебя куда угодно. Как решение проблемы я вижу, например, запрет на парковку шеринговых авто в пределах Садового кольца, но, к сожалению, вангую, что ситуация останется неизменной.