TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #50

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры329Количество просмотров
Опубликован4 апр.04.04.2022, 13:53
Содержимое поста

Содержимое

И снова всё больше нытиков поднимают свои залитые слезами головы, завывая о тяжкой судьбинушке нашей Россиюшки, что Темнейший всё слил и тому подобное. Я же предпочитаю поменьше рефлексировать и побольше говорить о том, что у нас по многим моментам всё не так уж плохо, как кажется. На самой заре этого канала я писал про наш автопром и про то, как бы нам импортозаместить производства, чтобы не пересаживаться на телеги или, не дай Б-г, УАЗы. Сейчас же я предлагаю взглянуть на то же самое в не менее важной области - строительстве подвижного состава для наших железных дорог, благо на глаза попался весьма любопытный доклад. Единственное - данные там за 2019-2020 гг., за прошлый пока не завезли. Непосредственно статистику рекомендую посмотреть там, всё весьма наглядно, а ниже я напишу свои выводы. Если мы посмотрим на грузовой подвижной состав, то там всё вполне неплохо - самые массовые электровозы типа ЭС5К и ЭС6К, магистральные тепловозы 2ТЭ25К и маневровые ТЭМ18 фактически на 100% локализованы и выпускаются в достаточном объёме. Да, у тепловозов "вылетают" из производства модификации с импортным дизелем (Wartsila или GM), но погоды это практически не делает - хватает и полностью наших продуктов. Пассажирские электровозы попроще, типа ЭП2К мы тоже делаем сами, даже токоприёмники заменили с импортных на свои, ибо нежная буржуйская техника не выдерживала суровых сибирских морозов. А вот с современными электровозами с асинхронным приводом, например с ЭП20, ситуация похуже - не делают у нас силового оборудования нужного качества, потому скорее всего их производство встанет - вряд ли в текущей ситуации можно рассчитывать на поставки от Alstom, С тем, что мы называем "электричками" всё тоже неплохо - бОльшую часть рынка у нас занимает Демиховский машзавод, со своими ЭП2Д, у которых оптимальное соотношение цены к качеству. Для тех, кто побогаче, предназначены ЭГ2Тв, они же "Иволги". Насколько мне известно, в них есть импортные компоненты, например в системах управления, но в основном они тоже нормально локализованы и если производство и встанет, то ненадолго. А вот со знакомыми всем, кто ездит по МЦК "Ласточками" ситуация посложнее - этот клон Siemens Desiro серьёзно зависит от импорта, так что скорее всего их производство остановится полностью. Формально локализация у них около 80%, но по факту эти оставшиеся 20 - то, что делать у нас не смогут, например IGBT-приводы и АСУ. Плохие новости у меня и для поклонников "Сапсанов" (в девичестве Siemens Velaro) - это чистой воды импорт и новых мы наверняка не дождёмся, в 2021 году до нас доехали первые три состава, из заказанных в 2018, а вот оставшиеся по контракту 8 зависли на неопределённый период. Ну и закончим на мажорной ноте - с производством вагонов у нас проблем никаких нет, хватает как грузовых, так и пассажирских, даже с учётом того, что бравые хохлы примародёрят часть нашего подвижного состава, зависшего на их территории. Продолжится выпуск и новых вагонов усовершенствованной компоновки для поездов дальнего следования, от импорта они зависят разве что в части систем кондиционирования и электронного ширпотреба. Резюмируя всё вышесказанное: ситуация с железнодорожным транспортом у нас гораздо лучше, чем с автомобильным - зависимость от импорта есть только по самым современным моделям, но в целом они и так занимали не самый большой сегмент и заменить их вполне реально, причём не барахлом, а нормальным продуктом, пусть и не столь технологичным.