TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #51

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры290Количество просмотров
Опубликован6 апр.06.04.2022, 13:38
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня по соцсетям ходит сентиментальное до розовых соплей видео, где от ветра крутятся лопатки двигателя под крылом останков "Мрии". Надо бы туда наложить звуковую дорожку от "Титаника" и получится идеальный слёзовыжиматель из мужиков. Агрегат был, конечно, впечатляющий, да и, если бы не чересчур длинные языки и недюжинное самомнение руководителей одной сопредельной страны, мог бы ещё летать и летать, но давайте взглянем не в завтрашний день, а в прошедший. Наверняка это знают почти все, но лучше сказать: изначально не было цели создать самолёт для перевозки сверхтяжелых грузов, Ан-225 появился исключительно благодаря программе "Буран", так как сами корабли и части ракет надо было как-то возить. Водой, конечно, было бы проще, да вот только маловато её в южном Казахстане, потому и было принято решение соорудить самолёт, способный поднять сам космический корабль. Если обратить внимание на верхнюю часть "Мрии", то можно увидеть два горбика, это как раз остатки системы крепления. Чисто гипотетически, рассматривалась возможность и старта непосредственно с самолёта, но до этого не дошло. Если внимательно посмотреть, то на самом деле Ан-225 представляет собой распухший Ан-124 - многие части использовались напрямую от него, те же центральные части крыльев или двигатели - а что-то дорабатывалось напильником. Из ярко заметных отличающих черт можно отметить разве что двухкилевое оперение (которое появилось как раз из-за необходимости тягать "Бураны") и шесть моторов вместо четырёх. Понятно, что там и фюзеляж был другой, значительно усиленный, да и иных отличий хватало, но в общем и целом это был ближайший родственник "Руслана". Само собой, что махина получилась гигантская и способная на многое - рекорды грузоподъёмности вряд ли будут побиты скоро, да и по тому же размаху крыльев из однофюзеляжников больше только небезызвестный "Еловый гусь" Говарда Хьюза. Однако насколько это в реальности нужно? "Мрия" была натурально мечтой, а за мечты надо расплачиваться - сама по себе эксплуатация обходилась весьма небюджетно. Шесть старых и жручих моторов, большой экипаж (аж 6 человек, при стандартных 2-3 в современных самолётах), отсутствие некоторых запчастей в быстром доступе (напомню, машина-то уникальная, больше таких нет и снять не с кого) - всё это приводило к тому, что летал он нерегулярно и только за очень специфическими грузами. Да, если тебе, допустим, нужно перетащить быстро какой-нибудь там генератор на электростанции, разбирать который нельзя, а весит он под 200 тонн, то других вариантов нет, вызывай Ан-225, он дотянет. Однако таких грузов в принципе не так, чтоб очень много, а какие-то более стандартные дешевле везти даже на том же Ан-124. Помножим на то, что далеко не каждый аэродром способен принять у себя эту хтонь и получаем, что вылетала "Мечта" несколько раз в год, а остальное время уныло торчала в ангаре под Киевом. Даже китайцы вовремя это осознали и не стали достраивать задел под второй аналогичный самолёт - задача, кстати, была бы нетривиальная, в связи с разрывом технологических цепочек. А что в итоге? Ан-225 "Мрия" это шедевр советского самолётостроения и уникальное творение человеческих рук. Вот только любой инструмент должен выполнять ту работу, для которой предназначен - микроскопом гвоздь, конечно, можно забить, но лучше не надо. Мне искренне жаль, что в небо он больше не поднимется, но, с другой стороны, реального смысла его эксплуатировать в том виде, в котором это делали последние тридцать лет, абсолютно никакого. Так что давайте просто посмотрим на это чудо ещё раз и восхитимся гением авиаконструкторов: https://www.youtube.com/watch?v=i7PhWzBc8Q0