TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #52

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры135Количество просмотров
Опубликован8 апр.08.04.2022, 16:27
Содержимое поста

Содержимое

Всё же тянет людей в небо, тянет. Кому-то Луну подавай, кому-то достаточно верхних слоёв атмосферы, а некоторым неплохо и низенько-низенько, но лишь бы не по земле ползать. Видимо разработчики такой штуки, как экраноплан как раз из последних - иначе бы с чего они занялись эдаким недокораблем и пересамолётом? А если серьёзно, то это крайне любопытная штука, о которой я сегодня и хочу поговорить. Для начала посмотрим как это всё работает. Началось всё во младенческом периоде авиации, когда первые самолёты с нижним расположением крыла заимели нехорошее свойство не желать садиться - на определённом расстоянии от земли (весьма небольшом, в пределах нескольких метров) самолёт отказывался снижаться дальше и хотел лететь на волю, в пампасы. И ладно бы этим ограничивалось, но ведь случались и аварии. Учёные мужи (фемповесточка в пролёте, известных женщин среди аэродинамиков я не нашёл) почесали свои высокие лбы и родили теорию экрана, по которой аппарат с определённой формой крыла и днища мог передвигаться на некотором удалении от поверхности с самолётной скоростью, но при этом уносил на себе в разы больше грузов. Советский Союз был впереди планеты всей в этом вопросе и основной вклад в теорию вложил академик Борис Николаевич Юрьев. Теперь посмотрим для чего эту красоту можно применить. Само собой первыми в подобный аппарат своими крючковатыми когтями вцепились военные: "Это ж готовый транспорт для десанта!" - вскричали они - "Да и противокорабельные ракеты присобачить можно!". Именно так родился самый известный экраноплан - КМ (он же Каспийский Монстр), постепенно мутировавший в "Луня". О, что это за хтоническая штуковина была! КМ оружия на себе не нёс, так как был чисто экспериментальным аппаратом, а вот "Лунь" таскал на себе и противокорабельные ракеты "Москит" и даже пушки, чтобы отстреливаться от налетающего врага. Но, вот незадача, к моменту окончания испытаний уже появились и самолёты ДРЛО, и зенитные установки дальнего радиуса действия, так что экраноплан становился опасным, но одноразовым, что было бы несколько накладно даже для военного бюджета. В итоге единственный построенный экземпляр долгое время хранился на военной базе на берегу Каспия, а не так давно его отбуксировали под Дербент, где строится военно-исторический парк. На мой взгляд, это не самых плохой вариант завершения карьеры. Лет двадцать назад проект пытались реанимировать, сделав из него средство быстрого спасения в экстренных ситуациях, но проект "Спасатель" тоже не взлетел, по очевидным экономическим причинам. Так, про угрозу кораблям поговорили, теперь посмотрим в чём можно было людей возить. Между прочим "Орлёнок" это единственный в мире серийный экраноплан - было выпущено аж целых пять штук. И в принципе идея была интересная: средство, способное доставить 200 человек на вражеский берег, минуя заграждения и мины выглядело очень даже интересно. Десять старушек экранопланов - вот тебе десантный полк с вооружением, укрепляется на плацдарме. Но куда ж мы без стечения обстоятельст - в 1984 умер маршал Устинов, поддерживавший эту идею, а новый министр обороны предпочёл строить атомные подлодки и, если посмотреть сейчас, то этот курс мне кажется более правильным - очень мало где в последних конфликтах они бы понадобились, да и как средство сдерживания, в отличие от ПЛ, такое себе. Кстати, если будете в Каспийске или в Москве, то есть возможность посмотреть на "Орлят" вживую - они установлены как памятники, штуковины более чем внушающие.